ねんりんピック福島2002 (10.20〜21) かるた交流大会 in 須賀川  後援:大石天狗堂
地元からの報告  式次第・関係団体  決算書  ミニ画像開会式  抽選会・交流会  競技会
概要  大会役員  主催者挨拶  連絡事項  成 績Aグループ  Bグループ  Cグループ

Cグループ成績

[入賞チーム]
   1位 東京・高知(梶原京子・三原尚子・岡山那津子)
   2位 三重・福島(梁間昭子・佐田良子・馬場美津枝)
   3位 神戸市(吉田玲子・住本悦子・山東充)
   4位 徳島・福島(石躍芳江・古川陽子・小針信一)

[グループ戦3勝者]
  主将戦 山吹ミツコ(島根D)  吉田玲子(神戸市)
  副将戦  な し
  三将戦 馬場美津枝(三重・福島) 五十嵐富士子(山形) 岡山那津子(東京・高知)
[チーム毎成績]
<C1位>
東京・高知(桜1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 3 )勝    個人( 7 )勝   岩テ宮城 奈良・福 神戸市 三重福
主将 梶原 京子 カジハラキョウコ 二段 116 ○17 ○4 ×6 ○20
副将 三原 尚子 ミハラ ナオコ 初段 117 ×1 ○14 ○18 ○23
3将 岡山那津子 オカヤマ ナツコ なし 118 ○11 ○6 ○19 ×3
        (平均年令68.0才) 場所 5西 5西 5西 特5東

<C2位>
三重・福島(梅1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 2 )勝    個人( 5 )勝   徳島・福 島根D 栃木B 東・高
主将 梁間 昭子 ハリマ アキコ なし 120 ×7 ×7 ○不 ×20
副将 佐田 良子 サダ ヨシコ 初段 121 ×14 ○8 ×6 ×23
3将 馬場美津枝 ババ ミツエ なし  P ○23 ○19 ○3 ○3
        (平均年令62.7才) 場所 1西 1東 2東 特5東

<C3位>
神戸市(桜2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 6 )勝   宮城B 岩テ宮城 東京高チ 徳島福
主将 吉田 玲子 ヨシダ レイコ 初段 113 ○8 ○5 ○6 ○14
副将 住本 悦子 スミモト エツコ 初段 114 ○21 ○4 ×18 ○17
3将 山東  充 サントウ マコト 初段 115 ○14 ×5 ×19 ○18
        (平均年令68.3才) 場所 4西 4東 5東 特6西

<C4位>
徳島・福島(梅2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 4 )勝   三重・福 山形 島根D 神戸市
主将 石躍 芳江 イシオドリ ヨシエ なし 102 ○7 ○1 ×6 ×14
副将 古川 陽子 フルカワ ヨウコ 初段  L ○14 ○1 ×3 ×14
3将 小針 信一 コバリ シンイチ なし  M ×23 ×17 ×6 ×18
        (平均年令70.3才) 場所 1東 2東 1西 特6東

<5>
奈良・福島(桜3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 4 )勝   島根D 東京高チ 宮城B  
主将 藤嶋 雅子 フジシマ マサコ 初段 119 ×10 ×4 ○12  
副将 沖田 朝子 オキタ アサコ なし  N ○2 ×14 ×8  
3将 安彦 光子 アビコ ミツコ なし  O ○17 ×6 ○20  
        (平均年令66.7才) 場所 3西 5東 4西  

<6>
山形(梅3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 5 )勝   栃木B 徳島・福 岩テ宮城  
主将 信夫 信幸 シノブ ノブユキ なし 106 ○22 ×1 ×7  
副将 鳥海 尚覚 トリノウミショウガク なし 107 ○1 ×1 ×6  
3将 五十嵐富士子 イガラシ フジコ なし 108 ○14 ○17 ○9  
        (平均年令69.0才) 場所 2東 2西 3東  

<7>
島根D(梅4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 5 )勝   奈良・福 三重・福 徳島・福  
主将 山吹ミツコ ヤマブキ ミツコ なし 109 ○10 ○7 ○6  
副将 寺井美恵子 テライ ミエコ なし 110 ×2 ×8 ○3  
3将 中島せき子 ナカシマ セキコ なし 111 ×17 ×19 ○6  
4将 中尾 弘美 ナカオ ヒロミ なし 112        
        (平均年令68.5才) 場所 3東 1西 1東  

<8>
岩手・宮城(桜4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 4 )勝   東京高チ 神戸市 山形  
主将 湊  アサ ミナト アサ 二段 122 ×17 ×5 ○7  
副将 小野寺孝子 オノデラ タカコ 初段 123 ○1 ×4 ○6  
3将 坂爪 玲子 サカヅメ レイコ なし 124 ×11 ○5 ×9  
        (平均年令61.3才) 場所 5東 4西 3西  

<9>
宮城B(桜5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 3 )勝   神戸市 栃木B 奈良・福  
主将 斎  静子 サイ シズコ 四段 103 ×8 ○2 ×12  
副将 長田かつよ オサダ カツヨ なし 104 ×21 ○13 ○8  
3将 吉田恵美子 ヨシダ エミコ なし 105 ×14 (×14) ×20  
        (平均年令70.3才) 場所 4東 3西 4東  

<10>
栃木B(梅5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 2 )勝   山形 宮城B 三重・福  
主将 福田 利一 フクダ リイチ 三段  99 ×22 (○14)3 ×不  
副将 生井 マサ ナマイ マサ なし 100 ×1 ×21主 ○6  
3将 桶田 マサ オケダ マサ なし 101 ×14  ×13副 ×3  
        (平均年令75.7才) 場所 2西 3東 2西