ねんりんピック福島2002 (10.20〜21) かるた交流大会 in 須賀川  後援:大石天狗堂
地元からの報告  式次第・関係団体  決算書  ミニ画像開会式  抽選会・交流会  競技会
概要  大会役員  主催者挨拶  連絡事項  成 績Aグループ  Bグループ  Cグループ

Bグループ成績

[入賞チーム]
   1位 島根C(久木玲子・藤田公子・古藤しのぶ)
   2位 奈良(松田佳英・影吉芳子・熊谷富子)
   3位 京都(木野田美智子・松本章子・有山倫子)
   4位 岩手(守谷健・守谷禮子・北郷拓)

[グループ戦3勝者]
  主将戦 能勢綾子(高知) 渡辺靖子(神奈川B)
  副将戦 影吉芳子(奈良) 守谷禮子(岩手)  片岡貴子(広島・福島)
  三将戦 有山倫子(京都) 古藤しのぶ(島根C)
[チーム毎成績]
<B1位>
島根C(桜1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 3 )勝    個人( 7 )勝   広島・福 岩手 神奈川A 奈良
主将 久木 玲子 ヒサギ レイコ 二段  96 ○7 ○10 ○4 ○3
副将 藤田 公子 フジタ キミコ 二段  97 ×12 ×15 ○17 ×13
3将 古藤しのぶ コトウ シノブ 初段  98 ○11 ○15 ○19 ○6
        (平均年令61.3才) 場所 4東 4東 4東 特3西

<B2位>
奈良(梅1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 3 )勝    個人( 6 )勝   神奈川B 高知 京都 島根C
主将 松田 佳英 マツダ カエ 二段  82 ×5 ×8 ○6 ×3
副将 影吉 芳子 カゲヨシ ヨシコ 二段  83 ○8 ○15 ○4 ○13
3将 熊谷 富子 クマガイ トミコ 初段  84 ○3 ○2 ×5 ×6
        (平均年令65.3才) 場所 3西 1西 1東 特3東

<B3位>
京都(梅2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 7 )勝   群馬B 島根B 奈良 岩手
主将 木野田美智子 キノダ ミチコ 二段  89 ○14 ○19 ×6 ○棄
副将 松本 章子 マツモト アヤコ 三段  90 ○24 ○13 ×4 ○棄
3将 有山 倫子 アリヤマ ミチコ なし  91 ○11 ○23 ○5 ○棄
        (平均年令63.0才) 場所 2東 2西 1西 特4東

<B4位>
岩手(桜2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 6 )勝   栃木A 島根C 大阪B 京都
主将 守谷  健 モリヤ ツヨシ 四段  85 ×11 ×10 ○4 ×棄
副将 守谷 禮子 モリヤ レイコ 三段  86 ○8 ○15 ○20 ×棄
3将 北郷  拓 キタゴウ ヒラク 七段  F ○16 ×15 ○11 ×棄
        (平均年令64.7才) 場所 6西 4西 5東 特4西

<5>
高知(梅3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 6 )勝   島根B 奈良 群馬B  
主将 能勢 綾子 ノセ アヤコ 三段  66 ○17 ○8 ○4  
副将 東山 純子 ヒガシヤマスミコ 初段  67 ×1 ×15 ○5  
3将 水野 千昌 ミズノ チアキ なし  68 ○2 ×2 ○9  
        (平均年令73.7才) 場所 1東 1東 2東  

<6>
神奈川B(梅4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 6 )勝   奈良 群馬B 島根B  
主将 渡辺 靖子 ワタナベ ヤスコ 二段  76 ○5 ○4 ○16  
副将 牛尾 広子 ウシオ ヒロコ 初段  77 ×8 ○6 ○16  
3将 今村 弘子 イマムラ ヒロコ 初段  78 ×3 ×2 ○4  
        (平均年令67.0才) 場所 3東 3西 3西  

<7>
広島・福島(桜3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 5 )勝   島根C 神奈川A 栃木A  
主将 村田 和子 ムラタ カズコ 二段  87 ×7 ×8 ○19  
副将 片岡 貴子 カタオカ タカコ 三段  88 ○12 ○14 ○14  
3将 若月 ツネ ワカツキ ツネ 初段  I ×10 ○10 ×20  
        (平均年令64.0才) 場所 4西 5東 6東  

<8>
神奈川A(桜4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 4 )勝   大阪B 広島・福 島根C  
主将 原 さな江 ハラ サナエ 初段  69 ○10 ○8 ×4  
副将 笠木 和子 カサギ カズコ 二段  70 ○12 ×14 ×17  
3将 小池 和子 コイケ カズコ 初段  71 ○2 ×10 ×19  
        (平均年令70.0才) 場所 5東 5西 4西  

<9>
大阪B(桜5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 2 )勝   神奈川A 栃木A 岩手  
主将 新庄 悦子 シンジョウエツコ 初段  63 ×10 ○18 ×4  
副将 山本カメ子 ヤマモト カメコ 二段  64 ×12 ○13 ×20  
3将 氷室 艶子 ヒムロ ツヤコ 二段  65 ×2 ×13 ×11  
        (平均年令77.3才) 場所 5西 6東 5西  

<10>
栃木A(桜6位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 3 )勝   岩手 大阪B 広島・福  
主将 山中 民男 ヤマナカ タミオ 四段  72   ×18 ×19  
副将 神山美津子 カミヤマ ミツコ 初段  73 ○11 ×13 ×14  
3将 室 喜美子 ムロ キミコ 初段  74 ×8 ○13 ○20  
4将 荒井 豊子 アライ トヨコ 初段  75 ×16      
        (平均年令67.5才) 場所 6東 6西 6西  

<11>
島根B(梅5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 1 )勝   高知 京都 神奈川B  
主将 宮野 徑道 ミヤノ ツネミチ 三段  79 ×17 ×19 ×16  
副将 兼子 哲彦 カネコ テツヒコ 六段  80 ○1 ×13 ×16  
3将 中尾 洋介 ナカオ ヨウスケ なし  81 ×2 ×23 ×4  
        (平均年令65.7才) 場所 1西 2東 3東  

<12>
群馬B(梅6位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 1 )勝   京都 神奈川B 高知  
主将 杉沢 秀子 スギサワ ヒデコ なし  92 ×14 ×4 ×4  
副将 塚越イクヨ ツカコシ イクヨ なし  93 ×24 ×6 ×5  
3将 高橋 茂信 タカハシシゲノブ 三段  94 ×11 ○2 ×9  
        (平均年令61.8才) 場所 2西 3東 2西