ねんりんピック福島2002 (10.20〜21) かるた交流大会 in 須賀川  後援:大石天狗堂
地元からの報告  式次第・関係団体  決算書  ミニ画像開会式  抽選会・交流会  競技会
概要  大会役員  主催者挨拶  連絡事項  成 績Aグループ  Bグループ  Cグループ

Aグループ成績

  [入賞チーム]
   1位 兵庫・京都(苔口全・苔口清美・中村節子)
   2位 宮城A(椿威・中井澄子・藤原節子)
   3位 東 京(八木武・芹野恵子・雪野和子)
   4位 横浜市(宮田直幸・宮田公代・安藤百合子)

  [グループ戦3勝者]
 主将戦 椿  威(宮城A)  山下義(大阪A)
 副将戦 中井澄子(宮城A) 苔口清美(兵庫・京都) 西川恭治(広島市) 子安範子(群馬A)
 三将戦 藤原節子(宮城A) 中村節子(兵庫・京都)
  [チーム毎成績]
<1位>
兵庫・京都(桜1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 3 )勝    個人( 8 )勝   愛媛 大阪A 島根A 宮城A
主将 苔口  全 コケグチ タモツ 九段  43 ○8 ×17 ○7 ○7
副将 苔口 清美 コケグチ キヨミ 七段  44 ○9 ○12 ○10 ○1
3将 中村 節子 ナカムラ セツコ 六段  45 ○12 ○12 ○20 ○13
        (平均年令66.0才) 場所 6西 4西 4東 特1西

<2位>
宮城A(梅1位) 1回戦 2回戦 3回戦 決勝戦
チーム( 3 )勝    個人( 9 )勝   静岡 東京 石川 兵・京
主将 椿   威 ツバキ タケシ 九段  H ○6 ○15 ○18 ×7
副将 中井 澄子 ナカイ スミコ 五段  58 ○16 ○1 ○11 ×1
3将 藤原 節子 フジワラ セツコ 二段  59 ○15 ○8 ○18 ×13
        (平均年令61.6才) 場所 3東 1西 1東 特1東

<3位>
東京(梅2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 5 )勝   広島市 宮城A 三重 横浜市
主将 八木  武 ヤギ タケシ 九段  54 ○14 ×15 ○10 ○1
副将 芹野 恵子 セリノ ケイコ 五段  56 ×9 ×1 ○8 ×9
3将 雪野 和子 ユキノ カズコ 三段  57 ○23 ×8 ○16 ○10
        平均年令62.8才) 場所 1東 1東 2東 特2東

<4位>
横浜市(桜2位) 1回戦 2回戦 3回戦 3決戦
チーム( 2 )勝    個人( 5 )勝   島根A 愛媛 大阪A 東京
主将 宮田 直幸 ミヤタ ナオユキ 六段  46 ×6 ○14 ×9 ×1
副将 宮田 公代 ミヤタ キミヨ 四段  47 ○15 ×2 ○12 ○9
3将 安藤百合子 アンドウ ユリコ 四段  48 ×8 ○9 ○11 ×10
        (平均年令66.0才) 場所 5東 6東 5西 特2西

<5>
静岡(梅3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 4 )勝   宮城A 三重 広島市  
主将 安川 敏夫 ヤスカワ トシオ 五段  36 ×6 ○不 ○13  
副将 栗栖 良紀 クリス ヨシノリ 八段  37 ×16 ×4 ×1  
3将 井田 陽子 イダ ヨウコ 四段  38 ×15      
4将 加藤 清澄 カトウ キヨスミ 四段  39   ○15 ○21  
        (平均年令67.5才) 場所 3西 3西 3西  

<6>
石川(梅4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 4 )勝   三重 広島市 宮城A  
主将 杉本  惇 スギモト アツシ 八段  40 ○14 ○11 ×18  
副将 二口谷喜一 フタクチヤキイチ 四段  41 ×19 ×19 ×11  
3将 新田 守洋 ニッタ モリヒロ 二段  42 ○15 ○26 ×18  
        (平均年令66.7才) 場所 2東 2西 1西  

<7>
島根A(桜3位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 2 )勝    個人( 4 )勝   横浜市 群馬A 兵庫京ト  
主将 松井小夜子 マツイ サヨコ 五段  51 ○6 ○4 ×7  
副将 福間 恭子 フクマ キョウコ 三段  52 ×15 ×4 ×10  
3将 宮野 スミ ミヤノ スミ 三段  53 ○8 ○23 ×20  
        (平均年令64.3才) 場所 5西 5西 4西  

<8>
大阪A(桜4位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 4 )勝   群馬A 兵庫京ト 横浜市  
主将 山下  義 ヤマシタ タダシ 九段  D ○9 ○17 ○9  
副将 北村ひろみ キタムラ ヒロミ 六段  49 ×6 ×12 ×12  
3将 有本 孝子 アリモト タカコ 二段  50 ○17 ×12 ×11  
        (平均年令65.3才) 場所 4東 4東 5東  

<9>
群馬A(桜5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 1 )勝    個人( 4 )勝   大阪A 島根A 愛媛  
主将 小鮒 佳子 コブナ ケイコ 三段  60 ×9 ×4 ○10  
副将 子安 範子 コヤス ノリコ 二段  61 ○6 ○4 ○7  
3将 木内 好子 キウチ ヨシコ 初段  62 ×17 ×23 ×?  
        (平均年令60.0才) 場所 6東 6西 6西  

<10>
広島市(梅5位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 3 )勝   東京 石川 静岡  
主将 松田 征子 マツダ セイコ 二段  33 ×14 ×11 ×13  
副将 西川 恭治 ニシカワキョウジ 八段  34 ○9 ○19 ○1  
3将 植永勢津子 ウエナガ セツコ なし  35 ×23 ×26 ×21  
        (平均年令68.3才) 場所 1西 2東 3東  

<11>
愛媛(桜6位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 2 )勝   兵庫京ト 横浜市 群馬A  
主将 山本 秋雄 ヤマモト アキオ 九段  26 ×8 ×14 ×10  
副将 青野 智喜 アオノ トモキ 七段  27 ×9   ○?3将  
3将 和家 寛治 ワケ カンジ 八段  28 ×12 ○2 ×7副将  
4将 山本サカエ ヤマモト サカエ 三段  29   ×9    
        (平均年令73.8才) 場所 6東 6西 6西  

<12>
三重(梅6位) 1回戦 2回戦 3回戦  
チーム( 0 )勝    個人( 2 )勝   石川 静岡 東京  
主将 大原 一郎 オオハライチロウ 九段  30 ×14 ×不 ×10  
副将 吉川 光和 ヨシカワ ミツカズ 八段  31 ○19 ○4 ×8  
3将 鈴木 清子 スズキ キヨコ 四段  32 ×15 ×15 ×16  
        (平均年令70.0才) 場所 2西 3東 2西