(大城屋)
北海道・東北支部第1回第2回第3回第4回第5回第6回第7回第8回第9回

第4回 東北支部交流かるた大会

(社)全日本かるた協会北海道・東北支部, 平成14年7月20日(土)(海の日)
秋田県鹿角市 十和田市民センター
<大 会 役 員>
名誉会長 椿   威 支部顧問 (社)全日本かるた協会常務理事・九段
大会会長
大会副会長
参与
北郷  拓
武石 佳久
鶴岡 尚道
支部長
副支部長
支部会員
岩手県かるた協会・七段
秋田県かるた協会会長・二段
青森県かるた協会会長・二段
大会委員長
総務委員長
競技委員長
競技委員
競技委員
競技委員
競技委員
佐々木信男
村木 伸夫
新田 裕之
湯本 良次
菅  啓彦
金沢 麻耶
佐々木郁子
事務局長
支部委員
支部委員
支部委員
支部委員
支部委員
事務局員
岩手県かるた協会理事長・六段
秋田県かるた協会事務局長
岩手県かるた協会副会長・六段
宮城県かるた協会副会長・四段
山形県かるた協会・四段
秋田県かるた協会・二段
岩手県かるた協会・三段
審判長 遠藤 健一 元名人 宮城県かるた協会会長・八段

開会式  1.優勝杯・準優勝杯返還
 2.主催者あいさつ(大会会長)
 3.歓迎のあいさつ(地元教育長)
 4.競技上の注意(審判長)
閉会式
 
 1.成績発表(競技委員長)
 2.表彰(大会会長)
 3.講評(審判長)
 4.あいさつ(名誉会長)

 (社)全日本かるた協会会長新木敬治先生より優勝杯が,支部長北郷拓先生より準優勝杯が寄贈されました。優勝県,準優勝県の持回りとなります。


第4回東北地区交流かるた大会[順位]
<対戦成績表>(個人3勝以上が,チームとしての勝ち)
   相手 岩手県B 秋田県B 宮城県B 団 体 個 人 順 位
宮城県A (3) −2 (3) −2 (3) −2 3 勝 9 勝  1 位
   相手 岩手県A 宮城県B 秋田県B 団 体 個 人 順 位
山形県 (4)−1 2 −3 (3)−2 2 勝 9 勝  2 位
   相手 宮城県A 青森県 秋田県A 団 体 個 人 順 位
岩手県B 2 −3 (4) −1 (3) −2 2 勝 9 勝  3 位
   相手 秋田県A 山形県 宮城県A 団 体 個 人 順 位
宮城県B (3)−2 (3)−2 2 −3 2 勝 8 勝  4 位
   相手 青森県 宮城県A 山形県 団 体 個 人 順 位
秋田県B (4) −1 2 −3 2 −3 1 勝 8 勝  5 位
   相手 山形県 秋田県A 青森県 団 体 個 人 順 位
岩手県A 1 −4 2 −3 (5)−0 1 勝 8 勝  6 位
   相手 宮城県B 岩手県A 岩手県B 団 体 個 人 順 位
秋田県A 2 −3 (3)−2 2 −3 3 勝 7 勝  7 位
   相手 秋田県B 岩手県B 岩手県A 団 体 個 人 順 位
青森県 1 −4 1 −4 0 −5 0 勝 2 勝  8 位


      <第1回戦成績表>      読手:武石 佳久(秋田)

(1:第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
岩手県B
2 − 3
小野寺孝子 守谷 禮子 新田 裕之 新田 祐子 新田 佳祐
  ○13   ○5   ×9   ×18   ×20
宮城県A
(3) − 2
長田かつよ 菊地 理子 大谷 善永 梅沢 圭祐 千葉 美穂
  ×13    ×5    ○9    ○18    ○20 

(1:第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
秋田県B
(4) − 1
(菅原貞子) (多賀 博) 金沢 麻耶 湯瀬  瞳 沢出 和朗
  ○7   ○13   ○21   ×1   ○15
青森県
1 − 4
鶴岡 尚道 八木橋奈月 堀内麻友子 広野 香織 湯瀬 達也
  ×7   ×13   ×21    ○1    ×15 

(1:第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
岩手県A
1 − 4
宮野 恭行 鈴木 弘子 筒井 智子 多賀 周子 宮野 真衣
  ○21   ×23   ×6   ×19   ×17
山形県
(4) − 1 
信夫 信幸 佐藤 幸助 菅  啓彦 西舘 紘子 佐藤 瑞来
  ×21    ○23    ○6    ○19    ○17 

(1:第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
秋田県A
2 − 3
工藤 昭子 関  伸隆 田口 和広 奈良 紀子 田口 晴佳
  ○3   ○14   ×5   ×9   ×12
宮城県B
(3) − 2 
阿部とも江 藤原 節子 菅原裕美子 湯本 良次 山崎  絢
  ×3    ×14    ○5    ○9    ○12 


       <第2回戦成績表>      読手:湯本 良次(宮城)

(2:第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
宮城県A
(3) − 2
長田かつよ 梅沢 圭祐 菊地 理子 大谷 善永 千葉 美穂
  ×17   ○18   ×9   ○21   ○18
秋田県B
2 − 3 
(菅原貞子) (峠下和子) 金沢 麻耶 湯瀬  瞳 沢出 和朗
  ○17    ×18    ○9    ×21    ×18 

(2:第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
岩手県B
(4) − 1
小野寺孝子 守谷 禮子 新田 祐子 新田 裕之 新田 佳祐
  ×7   ○11   ○13   ○23   ○15
青森県
1 − 4 
鶴岡 尚道 八木橋奈月 堀内麻友子 宮野 真衣 湯瀬 達也
  ○7    ×11    ×13    ×23    ×15 

(2:第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
山形県
2 − 3
信夫 信幸 菅  啓彦 佐藤 幸助 西舘 紘子 佐藤 瑞来
  ○5   ×7   ×6   ×1   ○24
宮城県B
(3) − 2 
阿部とも江 菅原裕美子 藤原 節子 椿   威 山崎  絢
  ×5    ○7    ○6    ○1    ×24 

(2:第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
岩手県A
2 − 3
多賀  博 筒井 智子 鈴木 弘子 多賀 周子 鈴木めぐみ
  ○20   ×4   ×16   ×9   ○18
秋田県A
(3) − 2 
工藤 昭子 奈良 紀子 関  伸隆 田口 和広 田口 晴佳
  ×20    ○4    ○16    ○9    ×18 


       <第3回戦成績表>      読手:佐々木郁子(岩手)

(3:第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
宮城県A
(3) − 2
長田かつよ 大谷 善永 梅沢 圭祐 菊地 理子 千葉 美穂
  ×8   ○10   ○18   ×5   ○11
宮城県B
2 − 3 
阿部とも江 藤原 節子 湯本 良次 菅原裕美子 山崎  絢
  ○8    ×10    ×18    ○5    ×11 

(3:第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
秋田県B
2 − 3
(菅原貞子) (鈴木弘子) 湯瀬  瞳 金沢 麻耶 沢出 和朗
  ○9   ×10   ×20   ○7   ×26
山形県
(3) − 2 
信夫 信幸 佐藤 幸助 菅  啓彦 西舘 紘子 佐藤 瑞来
  ×9    ○10    ○20    ×7    ○26 

(3:第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
岩手県B
(3) − 2
小野寺孝子 新田 裕之 守谷 禮子 新田 祐子 新田 佳祐
  ○2   ○16   ×23   ×10   ○15
秋田県A
2 − 3 
工藤 昭子 奈良 紀子 田口 和広 関  伸隆 田口 晴佳
  ×2    ×16    ○23    ○10    ×15 
 
(3:第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
青森県
0 − 5
鶴岡 尚道 八木橋奈月 堀内麻友子 宮野 真衣 湯瀬 達也
  ×21   ×3   ×19   ×12   ×16
岩手県A
(5) − 0 
多賀  博 峠下 和子 多賀 周子 筒井 智子 鈴木めぐみ
  ○21    ○3    ○19    ○12    ○16 

第4回東北支部交流かるた大会 参加者

(岩手県) 岩手県B         [監督]新田 裕之(六段)
   氏  名 カナ シメイ 宮B 青森 秋A  
1S 小野寺孝子 オノデラ タカコ 初段 × シニアS
新田 裕之 ニッタ ヒロユキ 六段 ×  
守谷 禮子 モリヤ レイコ 三段 ×  
新田 祐子 ニッタ ユウコ 二段 × ×  
5J 新田 佳祐 ニッタ ケイスケ   × ○  ○  ジュニアJ
6S 菅原 貞子 スガワラ テイコ   三段  (○)  (○)  (○)  シニアS 

(宮城県) 宮城県A         [監督]遠藤 健一(八段)
   氏  名 カナ シメイ 岩B 秋B 宮B  
1S 長田かつよ オサダ カツヨ 7級 × × × シニアS
梅沢 圭祐 ウメザワ ケイスケ 四段 ○  ○  ○   
大谷 喜永 オオタニ ヨシヒサ 四段 ○  ○  ○   
菊地 理子 キクチ アヤコ 初段 × × ×  
5J  千葉 美穂  チバ ミホ  二段  ○   ○   ○   ジュニアJ 

(秋田県) 秋田県B         [監督]木村 芳美(  )
   氏  名 カナ シメイ 青森 宮A 山形  
1S (菅原貞子)     ○  ○  ○  シニアS
(多賀 博)     ○       
(峠下和子)       ×    
(鈴木弘子)         ×  
金沢 麻耶 カナザワ マヤ 二段 ○  ○  ○   
4J 湯瀬  瞳 ユゼ ヒトミ   × × × ジュニアJ
5J  沢出 和朗 サワイデ カズアキ   ○  × × ジュニアJ

(青森県) 青森県           [監督]鶴岡 尚道(二段)
   氏  名 カナ シメイ 秋B 岩B 岩A  
1S 鶴岡 尚道 ツルオカ ナオミチ 二段 × ○  × シニアS
八木橋奈月 ヤギハシ ナツキ   × × ×  
堀内麻友子 ホリウチ マユコ   × × ×  
広野 香織     ○       
(宮野真衣)       × ×  
5J  湯瀬 達也      ×   ×   ×   ジュニアJ 

(岩手県) 岩手県A         [監督]宮野 恭行(六段)
   氏  名 カナ シメイ 山形 秋A 青森  
1S 宮野 恭行 ミヤノ ヤスユキ 六段 ○      シニアS
2S 多賀  博 タガ ヒロシ 四段 (○) ○  ○  シニアS
鈴木 弘子 スズキ ヒロコ 三段 ×  ×  (×)  
筒井 智子 ツツイ トモコ 初段 ×  ×  ○   
5J 鈴木めぐみ スズキ メグミ     ○  ○  ジュニアJ
多賀 周子 タガ チカコ 初段 ×  ×  ○   
峠下 和子 トウゲシタ カズコ     (×) ○   
8J  宮野 真衣  ミヤノ マイ    ×   (×)  (×)  ジュニアJ 

(山形県) 山形県           [監督]菅  啓彦(四段)
   氏  名 カナ シメイ 岩A 宮B 秋B  
1S 信夫 信幸 シノブ ノブユキ   ×  ○  ×  シニアS
佐藤 幸助 サトウ コウスケ 二段 ○  ×  ○   
菅  啓彦 スガ ヨシヒコ 四段 ○  ×  ○   
西舘 紘子 ニシダテ ヒロコ 初段 ○  ×  ×   
5J  佐藤 瑞来  サトウ ミク  初段  ○   ○   ○   ジュニアJ 

(秋田県) 秋田県A         [監督]武石 佳久(二段)
   氏  名 カナ シメイ 宮B 岩A 岩B  
1S 工藤 昭子 クドウ ショウコ 初段 ○  ×  ×  シニアS
関  伸隆 セキ ノブタカ 五段 ○  ○  ○   
田口 和広 タグチ カズヒロ 二段 ×  ○  ○   
奈良 紀子 ナラ トシコ 初段 ×  ○  ×   
5J  田口 晴佳  タグチ ハルカ    ×   ○   ×   ジュニアJ 

(宮城県) 宮城県B         [監督]湯本 良次(四段)
   氏  名 カナ シメイ 秋A 山形 宮A  
1S 阿部とも江 アベ トモエ 6級 ×  ×  ○  シニアS
2S 藤原 節子 フジワラ セツコ 二段 ×  ○  ×  シニアS
菅原裕美子 スガワラ ユミコ 四段 ○  ○  ○   
椿   威 ツバキ タケシ 九段   ○     
5J 山崎  絢 ヤマザキ アヤ 6級 ○  ×  ×  ジュニアJ
6  湯本 良次  ユモト リョウジ  四段  ○     ×