(大城屋)
北海道・東北支部 第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回

第2回 東北支部交流かるた大会

(社)全日本かるた協会北海道・東北支部,平成12年11月12日(日),仙台市北山市民センタ
<大会役員>
名誉会長 椿   威 支部顧問 (社)全日本かるた協会常務理事・八段
大会会長
大会副会長
参与
参与
北郷  拓
菅沼 省三
鶴岡 尚道
高野 安弘
支部長
副支部長
副支部長
副支部長
岩手県かるた協会・七段
宮城県かるた協会副会長・三段
青森県かるた協会会長
山形県かるた協会会長
大会委員長
大会委員
大会委員
大会委員
総務委員長
総務委員
競技委員長
競技委員
競技委員
競技委員
競技委員
佐々木信男
和田 浩子
小杉 貴子
斉藤 祐子
大久千賀子
阿部麻奈美
湯本 良次
徳永 理枝
梅沢 圭祐
高橋 広直
佐々木郁子
事務局長
支部委員
支部委員
支部委員
支部会員
支部会員
支部委員
支部会員
支部会員
支部会員
事務局員
岩手県かるた協会理事長・五段
青森県かるた協会理事長・四段
山形県かるた協会理事長・三段
福島県かるた協会理事長・初段
宮城県かるた協会・四段
宮城県かるた協会
宮城県かるた協会・四段
宮城県かるた協会・四段
宮城県かるた協会・四段
宮城県かるた協会・初段
岩手県かるた協会・三段
審判長 遠藤 健一 元名人 宮城県かるた協会・八段

 (社)全日本かるた協会会長新木敬治先生より優勝杯が,支部長北郷拓先生より準優勝杯が寄贈されました。優勝県,準優勝県の持回りとなります。

第2回東北支部交流かるた大会[順位]

<チーム成績表>(個人3勝以上が,チームとしての勝ち)
   相手 山 形 宮城A 宮城B 団 体 個 人 順 位
 新潟 (3) − 2 (5) − 0 (4) − 1 3 勝 12 勝  1 位
   相手 新 潟 岩 手 青 森 団 体 個 人 順 位
おしょうしな 2 − 3 (4) − 1 (5) − 0 2 勝 11 勝  2 位
 (注)「おしょうしな」は、山形弁で「ありがとう」の意味なそうです。
   相手 福 島 秋 田 新 潟 団 体 個 人 順 位
 宮城県B (4) − 1 (4) − 1 1 − (4) 2 勝 9 勝  3 位
   相手 青 森 宮城B 宮城A 団 体 個 人 順 位
花輪同好会 (5) − 0 1 − 4 (3) − 2 2 勝 9 勝  4 位
   相手 宮城A 山 形 福 島 団 体 個 人 順 位
 岩 手 2 − 3 1 − 4 (3) − 2 1 勝 6 勝  5 位
   相手 岩 手 新 潟 秋 田 団 体 個 人 順 位
 宮城県A (3) − 2 0 − 5 2 − 3 1 勝 5 勝  6 位
   相手 秋 田 福 島 山 形 団 体 個 人 順 位
青森県 0 − 5 (4) − 1 0 − 5 1 勝 4 勝  7 位
   相手 宮城B 青 森 岩 手 団 体 個 人 順 位
須賀川愛好会 1 − 4 1 − 4 2 − 3 0 勝 4 勝  8 位

<第1回戦成績表>      読手:徳永理枝(宮城)

(第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 宮城A
(3) − 2
保科玲子 渡辺基成 中野寛子 千葉菜美 千葉美穂
  ×16   ○7   ×17   ○1   ○14
 岩 手
2 − 3
多賀 博 新田裕之 多賀雪絵 菅原裕美子 鈴木めぐみ
  ○16   ×7   ○17   ×1   ×14
(第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 新 潟
(3) − 2
梅沢利明 伊藤亮一 梅沢圭裕 風間亜紀子 舩城美里
  ×19   ○7   ○18   ×5   ○6
 山 形
2 − 3
横山絵里 高橋春奈 菅 啓彦 佐藤真理子 伊藤瑠美
  ○19   ×7   ×18   ○5   ×6
(第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 青 森
0 − 5
鶴岡尚道 佐藤千寿 斎藤愛奈 堅田千帆子 向後奈菜枝
  ×17   ×7   ×6   ×12   ×13
 秋 田
(5) − 0
金沢摩耶 田口和広 小田切恭子 高瀬可奈子 奈良瑛子
  ○17   ○7   ○6   ○12   ○13
(第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 宮城B
(4) − 1
平山芙美子 近江寿子 高橋友子 遠藤弓子 高橋真理
  ○19   ○5   ○7   ○16   ×6
 福 島
1 − 4
若月ツネ 上田健二 沖田朝子 安彦光子 新田佳祐
  ×19   ×5   ×7   ×16   ○6


<第2回戦成績表>      読手:佐々木郁子(岩手)

(第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 新 潟
(5) − 0
村山謙太郎 梅沢圭佑 伊藤祥夫 伊藤亮一 舩城美里
  ○21   ○9   ○2   ○7   ○4
 宮城A
0 − 5
阿部とも江 菊地理子  渡辺基成  西里 尚  千葉美穂 
  ×21   ×9   ×2   ×7   ×4
(第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 山 形
(4) − 1
佐藤真理子 伊藤瑠美 菅 啓彦 横山絵里 高橋春奈
  ○18   ×13   ○3   ○15   ○25
 岩 手
1 − 4
小野寺孝子 新田裕之 多賀 博 鈴木弘子 鈴木めぐみ
  ×18   ○13   ×3   ×15   ×25
(第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 宮城B
(4) − 1
平山芙美子 近江寿子 庄司由美 高橋広道 高橋真紀
  ○10   ○8   ○15   ○2   ×14
 秋 田
1 − 4
金沢摩耶 田口和広 小田切恭子 高瀬可奈子 奈良瑛子
  ×10   ×8   ×15   ×2   ○14
(第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 青 森
(4) − 1
鶴岡尚道 斎藤愛奈 佐藤千寿 堅田千帆子 向後奈菜枝
  ×3   ○8   ○9   ○20   ○9
 福 島
1 − 4
上田健二 若月ツネ 沖田朝子 馬場美津枝 新田佳祐
  ○3   ×8   ×9   ×20   ×9


<第3回戦成績表>      読手:湯本良次(宮城)

(第1試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 宮城B
1 − 4
平山芙美子 椿  威 庄司由美 引地美喜子 高橋真理
  ○1   ×3   ×11   ×13   ×12
 新 潟
(4) − 1
村山謙太郎 伊藤亮一 梅沢圭佑 風間亜紀子 松元昌子
  ×1   ○3   ○11   ○13   ○12
(第2試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 宮城A
2 − 3
阿部とも江 千葉菜美 菊地理子 中野寛子 徳永瑞美
  ×24   ○11   ×4   ○9   ×12
 秋 田
(3) − 2
金沢摩耶 田口和広 小田切恭子 高瀬可奈子 奈良瑛子
  ○24   ×11   ○4   ×9   ○12
(第3試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 山 形
(5) − 0
伊藤瑠美 横山絵里 菅 啓彦 高橋春奈 佐藤真理子
  ○6   ○22   ○10   ○21   ○13
 青 森
0 − 5
鶴岡尚道 神 えり 花田明日香 荒谷沙葵 向後奈菜枝
  ×6   ×22   ×10   ×21   ×13
(第4試合)
チーム名 1 シニア S   2   3   4 5 ジュニアJ
 岩 手
(3) − 2
小野寺孝子 鈴木弘子 多賀 博 新田祐子 鈴木めぐみ
  ×8   ○14   ○6   ○22   ×3
 福 島
2 − 3
上田健二 斎藤祐子 安彦光子 沖田朝子 新田佳祐
  ○8   ×14   ×6   ×22   ○3

<大会参加チーム>

1(宮城県) 宮城A          [監督]湯本 良次(四段)
   氏  名 カナ シメイ   岩A 新潟 秋田  
1S 保科 玲子     ×16     シニアS
2S 阿部とも江       ×21 ×24 シニアS
渡辺 基成 ワタナベ モトナリ 二段 ○7 ×2    
千葉 菜美 チバ ナミ 二段 ○1   ○11  
西里  尚 ニシザト ナオ 二段   ×7    
中野 寛子 ナカノ ヒロコ   ×17   ○4  
菊地 理子       ×9 ×4  
8J 千葉 美穂 チバ ミホ   ○14 ×4   ジュニアJ
9J 徳永 瑞美         ×12 ジュニアJ
 
2(宮城県) 宮城B          [監督]椿   威(九段)
   氏  名 カナ シメイ   福島 秋田 新潟  
1S 平山芙美子 ヒラヤマ フミコ 七段 ○18 ○10 ○1 シニアS
椿   威         ×3  
(3) 庄司 由美 ショウジ ユミ 五段   ○15 ×11  
高橋 広直 タカハシ ヒロナオ 初段   ○2    
高橋 友子 タカハシ ユウコ   ○7      
引地美喜子 ヒキチ ミキコ       ×13  
遠藤 弓子 エンドウ ユミコ   ○16      
近江 寿子 オオミ ヒサコ 三段 ○5 ○8    
9J 高橋 真理 タカハシ マリ   ×6   ×12 ジュニアJ
10J 高橋 真紀 タカハシ マキ     ×14   ジュニアJ
 
3(山形県) おしょうしな    [監督]小杉 貴子(三段)
   氏  名 カナ シメイ   新潟 岩手 青森  
(1) 小杉 貴子 コスギ タカコ 三段        
佐藤真理子 サトウ マリコ 初段 ○5 ○18 ○13  
高橋 春奈 タカハシ ハルナ 初段 ×7 ○25 ○21  
横山 絵理 ヨコヤマ エリ 初段 ○19 ○15 ○22  
伊藤 瑠美 イトウ ルミ   ×6 ×13 ○6  
菅  啓彦     ×18 ○3 ○10  
 「おしょうしな」は土地の言葉で「ありがとう」の意味なそうです
 
4(秋田県)花輪かるた同好会 [監督]金沢 摩耶
   氏  名 カナ シメイ   青森 宮B 宮A  
1S 金沢 摩耶     ○17 ×10 ○24 シニアS
(2) 田口 和広 タグチ カズヒロ 二段 ○7 ×8 ×11  
小田切恭子 オダギリ キョウコ 三段 ○6 ×15 ○4  
高瀬可奈子 タカセ カナコ 初段 ○12 ×2 ×4  
5J 奈良 瑛子 ナラ エイコ 初段 ○13 ○14 ○12 ジュニアJ
 
5(青森県) 青森県          [監督]和田 浩子(四段)
   氏  名 カナ シメイ   秋田 福島 山形  
(1)S 鶴岡 尚道 ツルオカ ナオミチ   ×17 ×3 ×6 シニアS
堅田千帆子 カタダ チホコ   ×12 ○20    
斉藤 愛奈 サイトウ アキナ   ×6 ○8    
佐藤 千寿 サトウ チヒロ   ×7 ○9    
神  えり ジン エリ       ×22  
花田明日香 ハナダ アスカ       ×10  
荒谷 沙葵 アラヤ サキ       ×21  
8J 向後奈菜枝 コウゴ ナナエ   ×13 ○9 ×13 ジュニアJ
 
6(福島県)須賀川かるた愛好会      [監督]斉藤祐子(初段)
   氏  名 カナ シメイ   宮B 青森 岩手  
(1)S 若月 ツネ ワカツキ ツネ 初段 ×18 ×8   シニアS
斉藤 祐子 サイトウ ユウコ 初段     ×14
沖田 朝子 オキタ アサコ    ×7 ×9 ×22
安彦 光子 アビコ ミツコ   ×16   ×6
馬場美津枝 ババ ミツエ     ×20  
上田 健二     ×5 ○3 ○8
7J (新田佳祐) (岩手から)   ○6 ×9 ○3 ジュニアJ
 
7(岩手県) 岩手            [監督]北郷  拓(七段)
   氏  名 カナ シメイ   宮A 山形 福島  
1S 多賀  博 タガ ヒロシ 四段 ○16 ×3 ○6 シニアS
2S 小野寺孝子 オノデラ タカコ     ×18 ×8 シニアS
(3) 新田 裕之 ニッタ ヒロユキ 五段 ×7 ○13    
鈴木 弘子 スズキ ヒロコ 三段   ×15 ○14  
新田 祐子 ニッタ ユウコ 初段     ○22  
菅原裕美子 スガワラ ユミコ 四段 ×1      
多賀 雪絵 タガ ユキエ 四段 ○17      
8J 鈴木めぐみ スズキ メグミ   ×14 ×15 ×3 ジュニアJ
9J 新田 佳祐 ニッタ ケイスケ   (○) (×) (○) ジュニアJ
 ※ 名簿は修正済み「カナ シメイ」の無いのが、当日追加分です
 
8(新潟県:招待) 新潟         [監督]篭島 忠夫(六段)
   氏  名 カナ シメイ   山形 宮A 宮B  
1S 梅沢 利明 ウメザワ トシアキ   ×19     シニアS
伊藤 祥夫 イトウ サチオ 四段   ○2    
伊藤 亮一 イトウ リョウイチ 四段 ○7 ○7 ○3  
風間亜紀子 カザマ アキコ 三段 ×5   ○13  
梅沢 圭祐 ウメザワ ケイスケ 四段 ○18 ○9 ○11  
6J 舩城 美里 フナキ ミサト   ○6     ジュニアJ
7J 村山謙太郎 ムラヤマケンタロウ     ○21 ○1 ジュニアJ
8J 松元 昌子 マツモト マサコ     ○4 ○12 ジュニアJ