(大城屋)
北海道・東北支部 第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回 第8回 第9回

第1回 東北支部交流かるた大会

(社)全日本かるた協会北海道・東北支部,平成11年11月14日(日),岩手県水沢市南公民館
<大会役員>
名誉会長 椿   威 支部顧問 (社)全日本かるた協会常務理事・八段
大会会長
参与
参与
北郷  拓
菅沼 省三
鶴岡 尚道
支部長
副支部長
副支部長
岩手県かるた協会・七段
宮城県かるた協会・三段
青森県かるた協会
大会委員長
総務委員長
競技委員長
競技委員
競技委員
競技委員
佐々木信男
守谷  健
新田 裕之
和田 浩子
湯本 良次
佐々木郁子
事務局長
支部会員
支部会員
支部委員
支部委員
事務局員
岩手県かるた協会・五段
岩手県かるた協会・四段
岩手県かるた協会・五段
青森県かるた協会・四段
宮城県かるた協会・四段
岩手県かるた協会・三段
審判長 遠藤 健一 元名人 宮城県かるた協会・八段

 (社)全日本かるた協会会長新木敬治先生より優勝杯が,支部長北郷拓先生より準優勝杯が寄贈されました。優勝県,準優勝県の持回りとなります。


第1回東北支部交流かるた大会[順位]

<チーム成績表>(個人3勝以上が,チームとしての勝ち)
   相手 混成 かえで 宮城B 団 体 個 人 順 位
宮城 B (5) − 0 (3) − 2 (4) − 1 3 勝 12勝 1  位
   相手 末松山 宮城A かえで 団 体 個 人 順 位
宮城学院桜会 (4) − 1 2 − 3 (4) − 1 1 勝 10勝 2  位
   相手 かつら 桜会 宮城B 団 体 個 人 順 位
宮城A (4) − 1 (3) − 2 1 − 4 2 勝 8 勝 3  位
   相手 桜会 かつら 混成 団 体 個 人 順 位
岩手末の松山 1 − 4 (3) − 2 (4) − 1 2 勝 8 勝 4  位
   相手 宮城A 末松山 青森 団 体 個 人 順 位
水沢かつら 1 − 4 2 − 3 (5) − 0 1 勝 8 勝 5  位
   相手 青森 宮城B 桜会 団 体 個 人 順 位
水沢かえで (4) − 1 2 − 3 1 − 4 1 勝 7 勝 6  位
   相手 宮城B 青森 末松山 団 体 個 人 順 位
 混成チーム 0 − 5 (4) − 1 1 − 4 1 勝 5 勝 7  位
   相手 かえで 宮城B 桜会 団 体 個 人 順 位
 青森県 1 − 4 1 − 4 0 − 5 0 勝 2 勝 8  位

       <第1回戦成績表>      読手:佐々木郁子(岩手)

(第1試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
末の松山
1 − 4
鈴木めぐみ鈴木 弘子奥  信子米田 雅子多賀  博
 × 25 × 13 × 5 × 9 ○ 17
学院桜会
(4) − 1
千葉 菜美小林 順子阿部 麻生阿部 良江平山  眞
 ○ 25 ○ 13 ○ 5 ○ 9  × 17
 
(第2試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
水沢かつら
1 − 4
新田 佳祐新田 裕之新田 祐子菅原 国雄守谷 礼子
 × 23 ○ 10 × 10 × 22 × 9
宮城 A
(4) − 1
千葉 美穂氏家 紀子中野 寛子藤田 朋子平山芙美子
 ○ 23 × 10 ○ 10 ○ 22  ○ 9
 
(第3試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
水沢かえで
(4) − 1
新田 俊介萩原 寿子菅原 貞子湊  アサ守谷  健
 ○ 3 × 26 ○ 10 ○ 7 ○ 3
 青森県
1 − 4
向後奈菜枝西舘 紘子堅田千帆子佐藤 千寿鶴岡 尚道
 × 3 ○ 26 × 10 × 7 × 3
 
(第4試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
宮城 B
(5) − 0
川村 千尋渡辺 基成鎌田 紘行湯本 良次藤原 節子
 ○ 17  ○ 2 ○ 1 ○ 21 ○ 16
混成チーム
0 − 5
小野寺孝子引地美喜子黒木 章悟斉藤 愛奈鳥畑よしえ
 × 17 × 2 × 1 × 21 × 16


       <第2回戦成績表>      読手:湯本 良次(宮城)

(第1試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
学院桜会
2 − 3
千葉 菜美阿部 良江阿部 麻生土佐奈々恵菅沼 省三
 ○ 9 × 13  ○ 14 × 12 × 23
宮城 A
(3) − 2
千葉 美穂藤田 朋子川村 京子庄司 由美平山芙美子
 × 9 ○ 13 × 14 ○ 12 ○ 23
 
(第2試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
末の松山
(3) − 2
宮野 真衣米田 雅子多賀 周子奥  信子多賀  博
 × 1 × 11 ○ 2 ○ 2 ○ 22
水沢かつら
2 − 3
新田 佳祐新田 裕之守谷 礼子新田 祐子菅原 国雄
 ○ 1 ○ 11 × 2 × 2 × 22
 
(第3試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
水沢かえで
2 − 3
新田 俊介守谷  健湊  アサ萩原 寿子菅原 貞子
 × 19 ○ 1 ○ 9 × 7 × 15
宮城 B
(3) − 2
川村 千尋引地美喜子遠藤 弓子渡辺 基成藤原 節子
 ○ 19 × 1 × 9 ○ 7 ○ 15
 
(第4試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
 青森県
1 − 4
向後奈菜枝西舘 紘子斉藤 愛奈堅田千帆子鶴岡 尚道
 × 14 ○ 24 × 22  × 21 × 16
混成チーム
(4) − 1
高橋 美江佐藤 千寿黒木 章悟中野 寛子千田 剛俊
 ○ 14 × 24 ○ 22 ○ 21 ○ 16


       <第3回戦成績表>      読手:北郷  拓(岩手)

(第1試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
宮城 A
1 − 4
千葉 美穂藤田 朋子氏家 紀子高橋 美江平山芙美子
 ○ 11 × 1 × 1  × 1 × 8
宮城 B
(4) − 1
川村 千尋湯本 良次鎌田 紘行渡辺 基成藤原 節子
 × 11 ○ 1 ○ 1 ○ 1 ○ 8
 
(第2試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
学院桜会
(4) − 1
千葉 菜美土佐奈々恵阿部 麻生小林 順子平山  眞
 ○ 20 ○ 11 ○ 9 ○ 17 × 12
水沢かえで
1 − 4
新田 俊介萩原 寿子菅原 貞子守谷  健湊  アサ
 × 20 × 11 × 9 × 17 ○ 12
 
(第3試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
末の松山
(4) − 1
宮野 真衣奥  信子米田 雅子多賀 周子多賀  博
 × 20 ○ 14 ○ 13  ○ 16 ○ 1
混成チーム
1 − 4
遠藤 弓子鳥畑よしえ千田 剛俊斉藤 愛奈黒木 章悟
 ○ 20 × 14 × 13 × 16 × 1
 
(第4試合)
チーム名 1 ジュニア  2  3  4 5 シニア
水沢かつら
(5) − 0
新田 佳祐新田 裕之新田 祐子守谷 礼子菅原 国雄
 ○ 1 ○ 20 ○ 18 ○ 5 ○ 10
 青森県
0 − 5
向後奈菜枝佐藤 千寿堅田千帆子西舘 紘子鶴岡 尚道
 × 1 × 20 × 18 × 5 × 10

第1回東北支部交流かるた大会[参加者]

1(宮城県) 宮城A          [監督]椿   威(八段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将庄司 由美ショウジユミ五段    
副将藤田 朋子フジタトモコ四段×  
3将中野 寛子ナカノヒロコ初段(○)   
4将川村 京子カワムラキョウコ  ×   
5将千葉 美穂チバミホ × ジュニアJ
6将平山芙美子ヒラヤマフミコ × シニアS
7将氏家 紀子ウジイエノリコ初段× ×  
8将高橋 美江タカハシヨシエ  (○)×  
 
2(宮城県) 宮城B          [監督]遠藤 健一(八段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将湯本 良次ユモトリョウジ四段   
副将鎌田 紘行カマタヒロユキ二段   
3将渡辺 基成ワタナベモトナリ初段  
4将藤原 節子フジワラセツコ  シニアS
5将川村 千尋カワムラチヒロ × ジュニアJ
6将遠藤 弓子エンドウユミコ  ×(○)  
7将引地美喜子ヒキチミキコ (×)×   
 
3(岩手県) 末の松山        [監督]宮野 恭行(五段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将多賀  博タガヒロシ四段 シニアS
副将鈴木 弘子スズキヒロコ三段×    
3将米田 雅子マイタマサコ初段××  
4将奥  信子オクノブコ二段×  
5将宮野 真衣ミヤノマイ  ×× ジュニアJ
6将鈴木めぐみスズキメグミ ×   ジュニアJ
7将多賀 周子タガチカコ初段   
 
4(三県合同) 混成チーム        [監督]黒木 章悟(二段)
   氏  名 カナ シメイ段位  備 考
主将黒木 章悟クロキショウゴ二段××  
 (小野寺孝子)  ×    
 (引地美喜子)  ×    
 (斉藤 愛奈)  × ×  
 (鳥畑よしえ)  × ×  
 (高橋 美江)      
 (佐藤 千寿)   ×   
 (中野 寛子)      
 (千田 剛俊)   ×  
 (遠藤 弓子)      
 ( )は混成チームとしての結果,混成チームはJ・Sの区別を免除しました
 
5(宮城県) 宮城学院桜会    [監督]菅沼 省三(三段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将菅沼 省三スガヌマショウゾウ三段 ×  シニアS
副将阿部 良江アベヨシエ三段×   
3将土佐奈々恵トサナナエ三段 ×  
4将阿部 麻生アベマミ二段  
5将千葉 菜美チバナミ二段 ジュニアJ
6将平山  眞ヒラヤママコト四段× × シニアS
7将小林 順子コバヤシジュンコ二段   
 
6(青森県) 青森県          [監督]和田 浩子(四段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将西舘 紘子ニシダテヒロコ ×  
副将鶴岡 尚道ツルオカナオミチ ××× シニアS
3将堅田千帆子カタダチホコ ×××  
4将斉藤 愛奈サイトウアキナ (×)×(×)  
5将佐藤 千寿サトウチヒロ ×(×)×  
6将向後奈菜枝コウゴナナエ ××× ジュニアJ
 
7(岩手県) 水沢かつら      [監督]北郷  拓(七段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将新田 裕之ニッタヒロユキ五段  
副将菅原 国雄スガワラクニオ三段×× シニアS
3将守谷 礼子モリヤレイコ三段×× シニアS
4将新田 祐子ニッタユウコ初段××  
5将新田 佳祐ニッタケイスケ × ジュニアJ
6将千田 剛俊チダタケトシ  (○)(×)  
 
8(岩手県) 水沢かえで      [監督]守谷  健(四段)
  氏  名カナ シメイ段位  備 考
主将守谷  健モリヤツヨシ四段× シニアS
副将湊  アサミナトアサ初段 シニアS
3将萩原 寿子ハギワラトシコ初段×××  
4将小野寺孝子オノデラタカコ (×)   シニアS
5将新田 俊介ニッタシュンスケ ×× ジュニアJ
6将鳥畑よしえトリハタヨシエ (×) (×)  
7将菅原 貞子スガワラテイコ三段×× シニアS