Top  大城屋  常用  かるたTop  岩手県協会  盛岡みちのく会  盛岡かるた協会  三分の百首かるた協会  三分の百首かるた大会
岩手県かるた選手権大会入賞者 (事務局:高橋俊一)


第60回大会(高橋俊一)

 平成27年1月25日(日)

 盛岡市中央公民館
A級(選手権の部)
1位 千葉椎奈(筑波大4)
2位 菊地涼香(一関一高1)
3位 多賀雪絵(二戸市)
4位 新田裕之(奥州市)
5位 西山望美(一関一高1)
B級(一般の部)
1位 澤口美優(福岡高2)
2位 熊谷久美恵(盛岡一高1)
3位 高橋真帆(福岡高2)
4位 大江郁弥(花巻北高1)
5位 小地沢麻樹(盛岡市)
C級(子どもの部)
1位 田中優里子(北陵中3)
2位 上野瑠華(関一附中3)
3位 鈴木七花(関一附中3)
4位 泉  真澄(関一附中2)
5位 石母田鈴(胆沢一小6)
(ねんりんの部)
1位多賀  博(二戸市)
2位守谷禮子(奥州市)
3位今野律子(盛岡市)
4位小野寺孝子(奥州市)
5位萩原壽子(奥州市)

第59回大会(高橋俊一)

 平成26年1月26日(日)

 盛岡市中央公民館
A級(選手権の部)
1位 浅倉  伸(盛岡市)
2位 多賀雪絵(二戸市)
3位 萩原佑吏子(奥州市)
4位 鈴木めぐみ(二戸市)
5位 菊池裕美子(花巻市)
B級(一般の部)
1位 遠藤侑人(中央高2)
2位 若林香枝(盛岡市)
3位 天下谷香帆子(二戸市)
4位 熊谷久美恵(岩大附中3)
5位 小地沢麻樹(盛岡市)
C級(子どもの部)
1位 大江郁弥(宮野目中3)
2位 上野瑠華(関一附中2)
3位 田中彩夏(関一附中2)
4位 鈴木七花(関一附中2)
5位 泉  真澄(関一附中1)
(ねんりんの部)
1位多賀  博(二戸市)
2位守谷禮子(奥州市)
3位今野律子(盛岡市)
4位小野寺孝子(奥州市)
5位萩原壽子(奥州市)

第58回大会(高橋俊一)

 平成25年1月27日(日)

 盛岡市中央公民館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 石川理恵(一関高専3)
3位 浅倉  伸(盛岡市)
4位 鈴木めぐみ(二戸市)
5位 萩原佑吏子(奥州市)
B級(一般の部)
1位 鈴木  心(関一附中2)
2位 中村江里(福岡高2)
3位 若林香枝(盛岡市)
4位 菊地涼香(関一附中2)
5位 熊谷久美恵(岩大附中2)
C級(子どもの部)
1位 関口柚花(関一附中2)
2位 酉丸桜香(関一附中2)
3位 田中彩夏(関一附中1)
4位 兼平千寛(関一附中1)
5位 大江郁弥(宮野目中2)
(ねんりんの部)
1位多賀  博(二戸市)
2位郷右近玲子(奥州市)
3位小野寺孝子(奥州市)
4位菅原貞子(奥州市)
5位桜井みな子(奥州市)

第57回大会(高橋俊一)

 平成24年2月5日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 小野寺真由(東北大1)
2位 浅倉  伸(盛岡市)
3位 石川理恵(一関高専2)
4位 千葉椎奈(筑波大1)
5位 多賀雪絵(二戸市)
B級(一般の部)
1位 千田瑞季(関一附中3)
2位 石川小百合(水沢高3)
3位 佐藤春郁(関一附中3)
4位 千葉理央(関一附中2)
5位 中川茉莉(関一附中3)
C級(子どもの部)
1位 菊地涼香(関一附中1)
2位 大江郁弥(宮野目中1)
3位 鈴木  心(関一附中1)
4位 千葉優太朗(関一附中3)
5位 菊地優貴乃(関一附中1)
(ねんりんの部)
1位多賀  博(二戸市)
2位今野律子(盛岡市)
3位守谷禮子(奥州市)
4位萩原壽子(奥州市)
5位小野寺孝子(奥州市)

第56回大会(高橋俊一)

 平成23年1月23日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 小島仁美(福岡高2)
3位 四戸岸茜音(福岡高1)
4位 浅倉  伸(盛岡市)
5位 菅原裕美子(紫波町)
B級(一般の部)
1位 小松知佳(盛岡一高2)
2位 石川小百合(水沢高2)
3位 石川理恵(一関高専1)
4位 千田瑞季(関一附中2)
5位佐々木ひとみ(盛岡一高2)
C級(子どもの部)
1位 千葉理央(関一附中1)
2位 中川茉莉(関一附中2)
3位 遠藤侑人(松園中2)
4位 千葉里美(石切所小3)
5位 田中優里子(月が丘小5)
(ねんりんの部)
1位多  賀博(二戸市)
2位守谷禮子(奥州市)
3位今野律子(盛岡市)
4位菅原貞子(奥州市)
5位萩原壽子(奥州市)

第55回大会(高橋俊一)

 平成22年1月31日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 千葉椎奈(一関一高2)
3位 鈴木めぐみ(二戸市)
4位 浅倉  伸(盛岡市)
5位 萩原佑吏子(奥州市)
B級(一般の部)
1位 小島仁美(福岡高1)
2位 熊谷久美恵(城南小5)
3位 工藤  歩(福岡高2)
4位 佐藤祐子(紫波町)
5位 粟野弘子(盛岡一高2)
C級(子どもの部)
1位 千田瑞季(関一附中1)
2位 佐藤穂波(金ヶ崎中2)
3位 佐藤春郁(関一附中1)
4位 千葉里美(石切所小2)
5位 千葉優太朗(関一附中1)

第54回大会(高橋俊一)

 平成21年1月25日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 浅倉  伸(盛岡市)
3位 萩原佑吏子(奥州市)
4位 多賀  博(二戸市)
5位 佐藤美奈子(盛岡市)
B級(一般の部)
1位 野月平真未(福岡高2)
2位 小笠原莉香(福岡高1)
3位 下村菜月(福岡高2)
4位 工藤紗希(福岡高2)
5位 四戸岸悠磨(御返地小6)
C級(子どもの部)
1位 熊谷久美恵(城南小4)
2位 宮本かりん(中央小2)
3位 宮本康貴(福岡中1)
4位 細川  萌(岩大附幼)
5位 −

第53回大会(高橋俊一)

 平成20年1月27日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 多賀  博(二戸市)
3位 浅倉  伸(盛岡市)
4位 鈴木弘子(二戸市)
5位 萩原佑吏子(奥州市)
B級(一般の部)
1位 桂川奈緒子(伊保内高2)
2位 四戸岸悠磨(御辺地小5)
3位 郷右近玲子(奥州市)
4位 奥村由美子(二戸市)
5位 丸山貴久(北上市)
C級(子どもの部)
1位 千葉裕太(石切所小3)
2位 千葉里美(松の丸幼)
3位 工藤真央(中野小2)
4位 中林  葵(中野小3)
5位 細川  萌(白百合幼)

第52回大会(高橋俊一)

 平成19年1月28日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 萩原佑吏子(奥州市)
3位 多賀  博(二戸市)
4位 菅原貞子(奥州市)
5位 菊池裕美子(花巻市)
B級(一般の部)
1位 三浦千絵(一関一高2)
2位 工藤浩記(大迫高1)
3位 萩原寿子(奥州市)
4位 郷右近玲子(奥州市)
5位 小野寺孝子(奥州市)
C級(子どもの部)
1位 四戸岸悠磨(御辺地小4)
2位 桜庭祐佳(東松園小6)
3位 小野寺真由(萩荘中3)
4位 埜崎  歩(北松園小4)
5位 松草  瑠(大慈寺小4)

第51回大会(高橋俊一)

 平成18年2月5日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 浅倉  伸(盛岡市)
3位 多賀  博(二戸市)
4位 佐藤美奈子(盛岡市)
5位 佐々木理乃(大迫高2
B級(一般の部)
1位 古館聖人(二戸市)
2位 照井智子(大迫高1)
3位 奥村光瑠(福岡中1)
4位 小野寺孝子(水沢市)
5位 鎌田梨香(大迫高2)
C級(子どもの部)
1位 四戸岸茜音(御辺地小5)
2位 四戸岸悠磨(御辺地小3)
3位 小野寺真由(萩荘中1)
4位 千葉椎奈(一関中1)
5位 村山望美(石切所小4)

第50回大会(高橋俊一)

 平成17年2月6日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 多賀  博(二戸市)
3位 萩原佑吏子(水沢市)
4位 平山留美子(盛岡市)
5位 浅倉  伸(盛岡市)
B級(一般の部)
1位 佐々木理乃(大迫高1)
2位 奥村光瑠(福岡小6)
3位 菊池裕美子(花巻市)
4位 漆原  悠(福岡高2)
5位 鈴木めぐみ(福岡高2)
C級(子どもの部)
1位 菊池沙織(見前南中2)
2位 四戸岸茜音(御辺地小4)
3位 伊藤伎恵(石切所小6)
4位 古里  真(花巻小5)
5位 四戸岸悠磨(御辺地小2)

第49回大会(高橋俊一)

 平成16年2月1日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀雪絵(二戸市)
2位 佐藤美奈子(盛岡市)
3位 千田和泉(水沢高3)
4位 守谷禮子(水沢市)
5位 新田祐子(水沢市)
B級(一般の部)
1位 萩原佑吏子(水沢市)
2位 新田佳祐(水沢高1)
3位 鈴木めぐみ(福岡高1)
4位 岩淵香織(一関一高2)
5位 丹内絵美(福岡高2)
C級(子どもの部)
1位 高橋迪子(花巻桜台小6)
2位 古里  創(花巻小5)
3位 野口紋加(月が丘小6)
4位 菊池  琢(見前南中2)
5位 菊池沙織(見前南中1)

第48回大会(高橋俊一)

 平成15年2月2日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 横手智和(花巻市)
2位 守谷禮子(水沢市)
3位 菅原裕美子(滝沢村)
4位 新田祐子(水沢市)
5位 多賀  博(二戸市)
B級(一般の部)
1位 菊地  将(一関一高2)
2位 佐藤美奈子(盛岡市)
3位 峠下和子(二戸市)
4位 菊池哲也(一関市)
5位 鳥畑よしえ(平泉町)
C級(子どもの部)
1位 奥村光瑠(福岡小4)
2位 菊池沙織(永井小6)
3位 古里菜子(花巻中1)
4位 菊池  琢(見前南中1)
5位 高橋迪子(花巻桜台小5)

第47回大会(高橋俊一)

 平成14年2月3日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 横手智和(東北大4)
2位 平山瑠美子(盛岡市)
3位 多賀雪絵(宮教大3)
4位 多賀郁乃(宮教大院1
5位 筒井智子(福岡高3)
B級(一般の部)
1位 千田和泉(水沢高1)
2位 新田裕介(専大北上高2)
3位 佐藤美奈子(盛岡市)
4位 萩原寿子(水沢市)
5位 奥村優子(福岡高3)
C級(子どもの部)
1位 宮野真衣(福岡小6)
2位 関   泉(花巻小6)
3位 古里菜子(花巻小6)
4位 古里  創(花巻小3)
5位 奥村光瑠(福岡小3)

第46回大会(高橋俊一)

 平成13年2月4日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 横手智和(東北大3)
2位 多賀雪絵(宮教大2)
3位 菅原裕美子(東北大4
4位 多賀  博(二戸市)
5位 多賀周子(福岡高3)
B級(一般の部)
1位 新田祐子(水沢市)
2位 古館聖人(二戸市)
3位 萩原佑吏子(水沢市)
4位 小野寺孝子(水沢市)
5位 千田和泉(平泉中3)
C級(子どもの部)
1位 鈴木めぐみ(福岡中1)
2位 宮野真衣(福岡小5)
3位 高橋宣子(花巻桜台小6)
4位 古里菜子(花巻小5)
5位 高橋迪子(花巻桜台小3)

第45回大会(高橋俊一)

 平成12年2月6日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀郁乃(宮教大3)
2位 菅原裕美子(東北大3
3位 新田裕之(水沢市)
4位 多賀  博(二戸市)
5位 多賀雪絵(宮教大1)
B級(一般の部)
1位 筒井智子(福岡高1)
2位 新田祐子(水沢市)
3位 千田剛俊(一関工高3)
4位 鳥畑よしえ(水沢商高3)
5位 安ヶ平志保(福岡高2)
C級(子どもの部)
1位 新田俊介(水沢小5)
2位 鈴木めぐみ(石切所小6)
3位 高橋宣子(花巻桜台小5)
4位 宮野真衣(福岡小4)
5位 関   泉(花巻小4)

第44回大会(高橋俊一)

 平成11年2月7日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀郁乃(宮教大2)
2位 菅原裕美子(東北大2
3位 多賀  博(二戸市)
4位 守谷禮子(水沢市)
5位 奥  信子(二戸市)
B級(一般の部)
1位 横手智和(東北大1)
2位 阿部友子(東北大1)
3位 千田剛俊(一関工高1)
4位 新田祐子(水沢市)
5位 峠下雄気(福岡高1)
C級(子どもの部)
1位 新田佳祐(水沢小5)
2位 峠下雄治(石切所小6)
3位 鈴木めぐみ(石切所小5)
4位 漆原  悠(石切所小5)
5位 新田俊介(水沢小4)

第43回大会(高橋俊一)

 平成10年2月8日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 多賀  博(二戸市)
2位 多賀郁乃(宮教大1)
3位 菅原裕美子(東北大1
4位 新田裕之(水沢市)
5位 大庭典子(雫石町)
B級(一般の部)
1位 多賀周子(福岡中3)
2位 菊田早希子(盛岡北高1)
3位 峠下雄気(福岡中3)
4位 峠下和子(二戸市)
5位 清水眞佐子(盛岡市)
C級(子どもの部)
1位 遠藤祥恵(水沢中1)
2位 筒井智子(福岡中2)
3位 峠下雄治(石切所小5)
4位 鈴木めぐみ(石切所小4)
5位 高橋昴子(花巻桜台小5)

第42回大会(高橋俊一)

 平成9年2月2日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 新田裕之(水沢市)
2位 多賀  博(二戸市)
3位 多賀雪絵(福岡高2)
4位 湊  アサ(盛岡市)
5位 長山信子(二戸市)
B級(一般の部)
1位 南舘  雪(盛岡三高2)
2位 竹内愁子(一戸高2)
3位 萩原寿子(水沢市)
4位 清水眞佐子(盛岡市)
5位 多賀周子(福岡中2)
C級(子どもの部)
1位 佐藤康太(水沢小6)
2位 筒井智子(福岡中1)
3位 宮野いく乃(福岡小5)
4位 遠藤祥恵(水沢小6)
5位 峠下雄治(石切所小4)

第41回大会(高橋俊一)

 平成8年2月4日(日)

 盛岡市都南文化会館
A級(選手権の部)
1位 新田裕之(水沢市)
2位 多賀  博(二戸市)
3位 花山智之(矢巾町)
4位 多賀郁乃(盛岡一高2
5位 長山信子(二戸市)
B級(一般の部)
1位 阿部克幸 (一関一高2)
2位 藤森美佳 (一関一高2)
3位 菅原裕美子(盛岡一高2)
4位 萩原寿子 (水沢市)
5位 清水眞佐子 (盛岡市)
C級(子どもの部)
1位 千田和泉 (平泉小4)
2位 筒井智子 (石切所小6)
3位 坂本恵美子 (福岡小4)
4位 折戸翔子 (福岡中1)
5位 宮野いく乃 (福岡小4)