Top  常用  大城屋  かるた  大会4  大会19  大会45  盛岡かるた協会  三分の百首かるた協会  三分の百首ランキング
(公認大会)三分の百首かるた大会(入賞者 及び 黎明杯優勝者)
(第45回以前の名称「合同かるた大会」) ★主催/三分の百首かるた協会(会長 階猛:しなたけし)
<開催地>須賀川/62酒田/AIU花輪/61会津/八戸/盛岡/ 56一関/ (7黎明杯)郡山/ 59秋田60大牟田
<優勝回数> 第1位:小泉智慧子(13回) 2位:吉野由夏(5回) 3位:吉田萌/平野智子/小松知佳/佐々木ひとみ(3回) /歴代優勝者

第62回 in酒田 2016・H28.1.31(日) 市総合文化センター 30人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
菅 啓彦(酒田
仲條麗夏(酒田
本間広紀(酒田
B級
長尾晃汰(このはな
小花美琴(酒田
阿部広夢(酒田
C級
池田桐葉(酒田
堀 恭心(酒田
田中有子(このはな
D級
佐藤優衣莉(このはな
山崎文佳(このはな
佐藤みな実(このはな
E級
小笠原理奈(このはな
菅 心緒(酒田
小笠原泉美(酒田
第61回 in会津 2015・H27.11.3(火) (井上昌威)

A級
第60回 in大牟田 2015・H27.10.30(土) 三池地区公民館 20人 (福島由紀)
1位
2位
3位

A級
伊東昌輝(佐賀
伊東布沙恵(佐賀
中島蒼未花(三池
B級
中島蒼依梨(三池
福永英大朗(三池
金子みゆ(三池
C級
瀧下智也(三池
堤 享弥(三池
中村俊紀(はかたもみぢ
D級
島冴月(佐賀
池田諒介(若菜会
金子真明(三池
E級
長田あさひ(佐賀
西津満月(佐賀
平田雛子(三池
第59回 in秋田 2015・H27.10.18(日) 東部市民サービスセンター 20人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
池本智尋(このはな会
田中有子(このはな会
羽川彦禄(秋田中央
B級
細川佳子(盛岡協会
宮嶌和宏(無所属
金子美幸(このはな会
C級
佐々木結友(このはな
佐藤優衣莉(このはな
金子なぎさ(このはな
D級
小笠原理奈(このはな
高橋奈那子(このはな
渡邉仁美(このはな会
E級
細川萌(盛岡協会
平野緒羽(このはな
金子しおり(このはな
第58回 in秋田 2015・H27.9.6(日) 河辺市民サービスセンター 20人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
後藤昌好(名古屋文理
池本智尋(このはな会
 −
B級
田中有子(このはな会
細川佳子(盛岡協会
齋藤佐恵子(このはな
C級
山崎文佳(このはな
佐々木茉紀(このはな
佐藤優衣莉(このはな
D級
渡邉仁美(このはな会
小川裕美佳(このはな
藤枝康太(このはな会
E級
高橋奈那子このはな
小西薫子(このはな
細川萌(盛岡協会
第7回 黎明杯 2015・H27.8.15(土) 郡山市中央公民館 42人 (橋本安広)
1位

A級
吉田萌(新潟大
第57回 in秋田 2015・H27.7.19(日) 河辺市民サービスセンター 27人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
平野智子(このはな会
高橋妙子(盛岡協会
細川佳子(盛岡協会
B級
大山真由美(このはな
金子美幸(このはな会
金子なぎさ(このはな
C級
林菜々子(国際教養大
下村楓華(このはな会
大山栞奈(このはな会
D級
グレンダリー(国際教養大
小笠原理奈(このはな
伊藤優生(このはな会
E級
高橋奈那子このはな
下村はるの(このはな
平野緒羽(このはな
第56回 in一関 2015・H27.5.23(土) 一関一高知新館 26人 (菊池保貴)
1位
2位
3位

A級
門田真実(一関一高
氏家円佳(盛岡協会
對馬美有(一関一高
B級
小山早紀(一関一高
菊地優貴乃(一関一
大森千尋(一関一高
C級
菊地涼香(一関一高
関口柚花(一関一高
鈴木  心(一関一高
D級
小山貴子(一関一高
鈴木七花(一関一高
大高未羽(一関一高
E級
田中彩夏(一関一高
山本羽那(関一附中
泉  真澄(関一附中
第55回 in一関 2015・H27.4.18(土) 一関一高柔道場 22人 (菊池保貴)
1位
2位
3位

A級
菊地優貴乃(一関一高
小山早紀(一関一高
西山望美(一関一高
B級
大森千尋(一関一高
對馬美有(一関一高
門田真実(一関一高
C級
関口柚花(一関一高
田代和都(一関一高
首藤沙英(一関一高
D級
上野瑠華(一関一高
小山貴子(一関一高
大高未羽(一関一高
E級
細川佳子(盛岡協会
大前未佳(関一附中
千葉来望(関一附中
第54回 in秋田 2015・H27.3.22(日) 河辺市民サービスセンター 30人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
羽川彦禄(秋田中央
平野智子(このはな会
B級
高橋妙子(盛岡協会
岩泉明日香(盛岡協
田中有子(このはな
C級
宮嶌和宏(このはな会
細川佳子(盛岡協会
金子美幸(このはな会
D級
大山真由美(このはな
山崎文佳(このはな会
五十嵐優姫(下橋中
E級
伊藤伸子(このはな
平野緒羽(このはな
大山栞奈(このはな
第6回 黎明杯 2014・H26.12.29(月) 安積黎明高格技場 34人 (橋本安広)
1位

A級
酒井麻理子(安積黎明
第53回 in盛岡 2014・H26.12.23(火) 桜城児童センター 15人 (高橋妙子)
1位
2位
3位

A級
氏家円佳(盛岡協会
氏家紀子(仙台市役所
上野瑠華(一関付中
B級
高橋妙子(盛岡協会
横澤由海(根岸小
岩泉明日香(盛岡協
C級
高橋迪子(下橋中
細川佳子(盛岡協会
山本羽那(一関付中
D級
横澤真理子(青森協
五十嵐優姫(下橋中
細川萌(岩大附小
E級
柏木緋南子(白百合
細川莉緒(岩大附小
佐藤志斗(岩大附小
第52回 in八戸 2014・H26.11.23(日) 三八城公民館 20人 (小泉智慧子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
氏家円佳(盛岡協会
平野智子(このはな会
B級
慶長ひな子(八戸高
池本智尋(このはな
相馬満優子(八戸高
C級
横澤由海(根岸小
高橋妙子(盛岡協会
岩泉明日香(盛岡協
D級
杉本みかる(長者中
横澤真理子(青森協
田代匠(八工大二高
E級
細川佳子(盛岡協会
宮嶌和宏(このはな
畑山彩華(切田中
第51回 in会津(兼文化祭) 2014・H26.11.2(日) 若松一高第2体育館 40人 (井上昌威)
1位
2位
3位

A級
佐藤祐香(安積黎明高
大堀綾乃(安積黎明高
古川唯夏(安積黎明高
B級
増子未夕(黎明高
宇佐神奏子(黎明高
高橋朋花(黎明高
C級
馬場智大(黎明高
高橋大樹(黎明高
田中格(美野沢
D級
久保木佳奈(須賀川
細川佳子(盛岡協会
古賀瑞季(須賀川
E級
尾島望美(会津
横田夏澄(会津
遠藤綾乃(須賀川
第50回 in秋田 2014・H26.10.26(日) 河辺市民サービスセンター 31人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
平野智子(このはな会
羽川彦禄(秋田中央
高橋迪子(盛岡協会
B級
高橋妙子(盛岡協会
岩泉明日香(盛岡協
齋藤佐恵子(このはな
C級
吉田柚香(盛岡協会
齋藤桃寧(このはな会
金子美幸(このはな会
D級
宮嶌和宏(このはな
五十嵐優姫(盛岡協
山崎文佳(このはな
E級
速水洋子(このはな
八柳彩未(このはな
林菜々子(国際教養
第5回 黎明杯 2014・H26.8.13(水) 安積黎明高格技場 46人 (橋本安広)
1位

A級
渡辺真緒(早稲田大
第49回 in秋田 2014・H26.7.20(日) 河辺市民サービスセンター 27人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
田口和広(花輪同好会
平野智子(このはな会
B級
田中有子(このはな会
高橋妙子(盛岡協会
高橋迪子(盛岡協会
C級
柿崎富子(このはな会
細川佳子(盛岡協会
保泉節(中央サークル
D級
白木泰雄(栃木県協
宮嶌和宏(このはな会
五十嵐優姫(盛岡協
E級
佐藤優衣莉(このは
阿部キミ(天王かるた
加賀屋ミネ(天王かる
第48回 in秋田 2014・H26.4.20(日) 河辺市民サービスセンター 20人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
平野智子(このはな会
後藤昌好(岐阜県協会
氏家円佳(盛岡協会
B級
高橋汐香(このはな会
岩泉明日香(盛岡協
齋藤佐恵子(このはな
C級
吉田柚香(盛岡協会
佐々木結友(このはな
齋藤桃寧(このはな会
D級
佐々木茉紀(このはな
田中有子(このはな会
金子美幸(にかほ市
E級
宮嶌和宏(このはな
佐藤優衣莉(このは
山崎文佳(このはな
第47回 in秋田 2014・H26.3.29(土) 河辺市民サービスセンター 25人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
平野智子(このはな会
鈴木さわな(栃木県
B級
高橋汐香(このはな会
高橋妙子(盛岡協会
岩泉明日香(盛岡協
C級
齋藤佐恵子(このはな
田中有子(このはな会
齋藤桃寧(このはな会
D級
金子美幸(にかほ市
保泉節(中央サークル
佐々木結友(このはな
E級
八柳彩未(このはな
吉田柚香(盛岡協会
宮嶌和宏(このはな
第46回 in盛岡 2014・H26.3.9(日) 桜城児童センター 19人 (小松知佳)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森協会
菅啓彦(酒田かるた会
小松知佳(国際教養大
B級
田中彩夏(一関附中
上野瑠華(一関附中
兼平千寛(一関附中
C級
細川佳子(盛岡協会
安保龍彌(花輪小
高橋迪子(桜城小
D級
安保真美(花輪かるた
安保亜緒唯(花輪小
高橋妙子(盛岡協会
E級
大木戸亜実(岩附小
吉田柚香(誠桜高
細川萌(岩大附小
第4回 黎明杯 2013・H25.12.28(土) 安積黎明高和室 35人 (橋本安広)
1位

A級
吉田萌(新潟大
第45回 in盛岡★様子 2013・H25.12.22(日) 桜城児童センター 21人 (小松知佳)
1位
2位
3位

A級
小松知佳(国際教養大
小泉智慧子(青森県協
氏家紀子(仙台鵲会
B級
菊地涼香(一関附中
平野智子(このはな会
氏家円佳(岩手県大
C級
高橋迪子(桜城小
泉真澄(一関附中
鈴木七花(一関附中
D級
高橋汐香(このはな会
高橋妙子(盛岡協会
山本羽那(一関附中
E級
大木戸亜実(岩附小
佐々木茉紀このはな
佐々木結友このはな
第44回 in八戸 2013・H25.12.8(日) 福祉公民館 12人 (和田弘子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
五戸嵩大(青森県協会
和田浩子(青森県協会
B級
氏家円佳(岩手県大
佐藤玲緒奈(岩県大
白山拓弥(旭川上句
C級
石久保絢香(工大二
岩泉明日香(城東中
高橋迪子(桜城小
D級
高橋妙子(盛岡協会
畑山彩華(下切田小
大木戸亜実(岩附小
第43回 in会津(兼文化祭) 2013・H25.11.3(日) 若松一高 43人 (井上昌威)
1位
2位
3位

A級
小林志帆(あさか開成高
橋本実乃里(安積黎明
冨山剛史(安積黎明高
B級
鈴木さわな(美野沢
飛田龍太朗(黎明高
佐藤祐香(黎明高
C級
星 杏奈(黎明高
高橋大樹(黎明高
大堀綾乃(黎明高
D級
鎌田向日葵(中田
藤田秋穂(美野沢
薄葉愛梨(美野沢
E級
田中 格(美野沢
高橋迪子(盛岡協会
久保木佳奈(須賀川
第42回 in盛岡 2013・H25.10.13(日) 桜城児童センターー 23人 (高橋妙子)
1位
2位
3位

A級
鈴木心(一関一高附中
菊地優貴乃(関一附中
上野瑠華(関一高附中
B級
平野智子(このはな
菊地涼香(一関附中
兼平千寛(一関附中
C級
田中彩夏(一関附中
岩泉明日香(城東中
鈴木七花(一関附中
D級
泉真澄(一関附中
山本羽那(一関附中
細川佳子(盛岡協会
E級
細川萌(岩大附小
細川莉緒(岩大附小
相馬信裕(善隣塾
第41回 in花輪 2013・H25.7.20(土) 花輪市民センター 32人 (田口和広)
1位
2位
3位

A級
奈良瑛子(花輪同好会
小泉智慧子(青森県協
木村葵(花輪同好会
B級
田口和広(花輪同好
氏家円佳(岩手県大
工藤茂雄(花輪同好
C級
平野智子(秋田
松岡義裕(花輪小
齊藤淳子(花輪同好
D級
岩泉明日香(城東中
近藤紫乃(紫三中
熊谷朋美(花輪小
E級
高橋迪子(桜城小
小松平亜緒依
大沢彩輝(花輪小
第40回 in AIU 2013・H25.6.29(土) 国際教養大学 20人 (小松知佳)
1位
2位
3位

A級
小松知佳(国際教養大
土田敦子(秋田中央
正田  遥(国際教養大
B級
庄司夏美(北鷹高
平野智子(秋田
羽川彦禄(明徳
C級
塚田賢都(秋田
藤井紀衣(秋田
岩泉明日香(城東中
D級
田村文乃(国際教養U
古屋ほの栞(神岡小
保泉節(秋田
E級
小松平亜緒依
高橋迪子(桜城小
平野若菜(秋田東小
第39回 in酒田 2013・H25.5.19(日) 市総合文化センター 9人 (菅  啓彦)
1位
2位
3位

A級
菅啓彦(酒田かるた会
齊藤一徳(酒田かるた
小松知佳(国際教養大
B級
阿部広夢(酒田
大友孝太郎(酒田
富樫弘子(酒田
C級
伊藤瑞恵(酒田
渡部史崇(酒田
土門弓月(酒田
   
第38回 inコバ酒田 2013・H25.4.1(月) 市総合文化センター 16人 (菅  啓彦)
1位
2位
3位

A級
南あゆ子(杉並かるた
小林  洋(東海大
齊藤一徳(酒田かるた
B級
土田敦子(秋田
小松知佳(AIU
尾形美沙(府中白妙
C級
長谷川美穂(酒田
石垣那由多(酒田
荒生令悦(酒田
D級
阿部広夢(酒田
正野りさ(ひさかた
佐藤俊太(酒田
E級
渡部史崇(酒田
正野りえ(ひさかた
土門弓月(酒田
第37回 in秋田 2013・H25.2.17(日) 秋田市民文化会館 23人 (小松知佳)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
田口和広(花輪かるた
土田敦子(秋田中央
B級
平野智子(秋田
熊谷理沙(秋田
工藤茂雄(花輪
C級
庄司夏美(北鷹高
佐藤夏絵(花輪
岩舘香音(花輪
D級
塚田賢都(秋田
石井久美子(秋田
保泉  節(秋田
E級
高橋迪子(桜城小
高橋朗子(桜城小
小林芙美子(秋田
第2回 黎明杯 2012・H24.12.27-29(-) 黎明花かつみ会館 68人 (橋本安広)
1位

A級
武内薫(安積黎明
第36回 in秋田 2012・H24.12.22(土) 秋田市民文化会館 21人 (平野智子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
菅啓彦(酒田かるた会
西里直人(福井渚会
B級
湯瀬  瞳(花輪
田口和広(花輪
土田敦子(秋田
C級
長谷川美穂(酒田
羽川彦禄(明徳
三浦まり恵(秋田
D級
熊谷理沙(秋田
石垣那由多(酒田
奥山森瑚(AIU
E級
大友孝太郎(酒田
藤井紀衣(秋田
伊藤瑞恵(酒田
第35回 in花輪 2012・H24.12.9(日) 花輪市民センター 30人 (金澤麻耶)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
田口和広(花輪同好会
奈良瑛子(花輪同好会
B級
木村  葵(花輪高
小松知佳(AIU
工藤茂雄(花輪
C級
金澤  龍(花輪
氏家円佳(岩県大
杉江祐太(花輪
D級
近藤紫乃(紫三中
松岡義裕(花輪小
川又航大(花輪北小
E級
安保龍彌(花輪小
安保晴香(花輪北小
三ヶ田 葵(花輪小
第34回 in AIU 2012・H24.11.17(土) 国際教養大学 19人 (小松知佳)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
西里直人(福井渚会
西里実佳(福井渚会
B級
田口和広(花輪
小松知佳(AIU
土田敦子(秋田
C級
羽川彦禄(明徳
正田  遥(AIU
三浦まり恵(秋田
D級
平野智子(秋田
熊谷理沙(秋田
氏家円佳(岩県大
E級
岩泉明日香(城東中
保泉節(秋田
平野若菜(秋田東小
第33回 in会津(兼文化祭) 2012・H24.11.11(日) 若松一高 45人 (斎藤祐子)
1位
2位
3位

A級
古川可奈(安積黎明高
西牧真凜(郡山二中
西牧由起(須賀川愛好
B級
渡辺美咲(黎明高
木下寛也(須賀川
武内  薫(黎明高
C級
西牧美渚(須三小
久保木楓果(須一中
鈴木さわな(東陽中
D級
渋井愛子(若三中
鎌田朝陽(仙台・中
鎌田安紀美(仙台市
E級
鎌田向日葵(仙台・小
安斎瑠加(城北小
古賀瑞季(西郷・小
第32回 in八戸 2012・H24.10.14(日) 長者公民館 15人 (小泉智慧子)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
田口和広(花輪同好会
 なし
B級
小松知佳(AIU
石久保絢香(工大二
白山拓弥(青森
C級
中村江里(福岡高
福原可奈(福岡高
小笠原汐梨(工大二
D級
氏家円佳(岩県大
高橋美悠(北稜中
岩泉明日香(城東中
E級
近藤紫乃(紫三中
杉本みかる(図南小
畑山彩華(下切田小
第31回 in秋田 2012・H24.6.17(日) 秋田市文化会館 40人 (菅  啓彦)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
齊藤一徳(酒田かるた
湯瀬  瞳(秋田大
B級
田口和広(花輪
澤出拓人(山形大
土田敦子(秋田
C級
小松知佳(AIU
長谷川美穂(酒田
三浦まり恵(秋田
D級
熊谷理沙(明徳
阿部広夢(酒田
奥山森瑚(AIU
E級
松岡義裕(花輪
近藤紫乃(盛岡
伊藤瑞恵(酒田)
第30回 in須賀川 2012・H24.3.10(土) 大東公民館 44人 (斎藤祐子)
1位
2位
3位

A級
安藤志穂(安積黎明高
西牧真凜(須賀川三小
橋本晴香(安積黎明高
B級
高坂愛美(黎明高
古川可奈(黎明高
増子友菜(黎明高
C級
渡辺美咲(黎明高
関根桃佳(須三中
茅原明日香(黎明高
D級
清水亜希子(黎明高
川島若菜(須三中
佐藤彩香(須三中
E級
伊藤菜月(須一小
石井竜也(西袋中
小豆畑遼(西袋中
第29回 in酒田 2012・H24.1.29(日) 出羽遊心館 25人 (菅  啓彦)
1位
2位
3位

A級
小林  洋(東海大
菅啓彦(酒田かるた会
斎藤一徳(酒田かるた
B級
長谷川美穂(酒田
佐々木桂子(酒田
伊藤朋子(酒田
C級
大友孝太郎(酒田
池田駿雄(酒田
富樫弘子(酒田
D級
伊藤瑞恵(酒田
斎藤夏帆(酒田
阿部広夢(酒田
E級
桑原  司(酒田
本多凌大(酒田
大場優希(酒田
第28回 in須賀川 2012・H24.1.14(土) 大東公民館 40人 (斎藤祐子)
1位
2位
3位

A級
吉野由夏(福島県医大
山中瑞貴(安積黎明高
西牧真凜(須賀川三小
B級
飯村祐香(黎明高
津守沙耶香(黎明高
高坂愛美(黎明高
C級
西牧美渚(須三小
薄井彩未(須三中
鈴木  楓(須三中
D級
森田希望(黎明高
川島若菜(須三中
清水亜希子(黎明高
E級
武田ゆきの(開成小
武田沙友里(開成小
該当なし(棄権)
第27回 in盛岡 2011・H23.12.23(金) 桜城児童センター 18人 (佐々木信男)
1位
2位
3位

A級
小泉智慧子(青森県協
田口和広(花輪同好会
菊地涼香(関一高附中
B級
小山貴子(関附中
鈴木  心(関附中
岩泉明日香(城東中
C級
佐々木美瑠(仁王小
佐々木萌恵(仁王小
石川沙絵(仁王小
D級
石川沙稀(仁王小
関明日香(青山小
高橋迪子(桜城小
E級
千葉ひまり(桜城小
柴田愛華(青山小
該当なし(棄権)
三分の百首かるた協会 設立(会長:階猛しなたけし/副会長:菅啓彦すがよしひこ/理事長:佐々木信男)2011.12.1★
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
第26回 in盛岡 平成23.10.23(日) 桜城児童センター 34人 (第6回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
菅  啓彦(酒田市
小泉智慧子(青森
田口和広(鹿角市
B級
菊地優貴乃(関附中
斎藤康幸(鹿角市
長谷川美穂(酒田市
C級
関口柚花(関附中
千葉理央(関附中
大友孝太郎(酒田市
D級
田村美里奈(青山小
佐々木萌恵(仁王小
佐々木美瑠(仁王小
E級
石川沙稀(仁王小
岩脇芽生(桜城小
森  香春(桜城小
第25回 inコバ盛岡 平成23.8.20(土) 桜城児童センター 28人 (第1回東北地区合同)
1位
2位
3位

A級
西里実佳(福井渚
小泉智慧子(青森
菅  啓彦(酒田
B級
千葉椎名(筑波大
鈴木麻紀恵(花輪
田口和広(花輪
C級
千葉安紗実(関一
澤出拓人(花輪
和賀美音(関一
D級
石川理恵(水沢
佐藤春郁(関附中
小野寺雄平(関一
E級
大友孝太郎(酒田
千田瑞季(関附中
長谷川美穂(酒田
第24回 in須賀川 平成23.7.16(土) 大東公民館 49人 (第19回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
小林志帆(須三中
橋本晴香(黎明高
石井友菜(黎明高
B級
大塚亜美(黎明高
大塚万里奈(黎明高
込山紗椰(須三中
C級
相楽菜摘(須一小
久保木楓果(須一小
武藤ひかり(黎明高
D級
武内かおり(黎明高
茅原明日香(黎明高
熊田涼子(黎明高
 
第23回 in盛岡 平成23.6.26(日) 桜城児童センター 31人 (第5回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
佐藤春郁(関附中
佐々木ひとみ(盛一
近藤紫乃(上平沢
B級
千田瑞季(関附中
佐藤史恵(盛一高
千葉優太朗(関附中
C級
鈴木  心(関附中
田村美里奈(青山小
菊地涼香(関附中
D級
石川沙絵(仁王小
高橋迪子(桜城小
六郷  萌(本宮小
E級
及川美波(本宮小
岩脇芽生(桜城小
柴田愛華(青山小
第22回 in須賀川 平成23.5.22(日) 大東公民館 44人 (第18回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉野由夏(福医大
山中瑞貴(黎明高
西牧真凜(須三小
B級
橋本晴香(黎明高
古川彩華(黎明高
吉田有希(黎明高
C級
大塚亜美(黎明高
遠藤匡浩(郡東高
薄井彩未(須三中
D級
古川可奈(黎明高
津守沙耶香(黎明高
高坂愛実(黎明高
 
第21回 in盛岡 平成23.4.23(土) 桜城児童センター 29人 (第4回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
佐々木ひとみ(盛一
小松知佳(盛一高
岩泉明日香(城東
B級
大江郁弥(宮野目中
佐藤実紀(仁王小
近藤紫乃(上平沢小
C級
五内川雅
田村美里奈(青山小
関明日香(青山小
D級
水戸美波(仁王小
田村  陸(城東中
石川沙絵(仁王小
E級
松橋  都(城東中
柴田愛華(青山小
及川美波(本宮小
第20回 in盛岡 平成23.2.27(日) 桜城児童センター 32人 (第3回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
小松知佳(盛一高
佐藤玲緒奈(岩県大
佐々木ひとみ(盛一
B級
佐藤春郁(関附中
千田瑞季(関附中
小山貴子(関附中
C級
佐々木美瑠(仁王小
佐藤実紀(仁王小
佐々木萌恵(仁王小
D級
田月優衣(厨川中
岩泉明日香(仁王小
大江郁弥(宮野目小
E級
高橋迪子(桜城小
稲葉  陽(桜城小
森  香春(桜城小
第19回 in盛岡★様子 平成22.12.19(日) 桜城児童センター 19人 (第2回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
佐々木ひとみ(盛一
佐藤玲緒奈(岩県大
小松知佳(盛一高
B級
佐藤春郁(関附中
千田瑞季(関附中
中川茉莉(関附中
C級
高橋妙子(盛岡
蔦谷  遥(厨川中
佐々木理(盛岡
D級
鷹觜みゆき(紫波町
下川ひなた(厨川中
高橋迪子(桜城小
 
第18回 in須賀川 平成22.11.27(土) 大東公民館 45人 (第17回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
角田 葵(黎明高
柳沼奈津希(須三中
佐藤玲緒奈(岩県大
B級
小松知佳(盛一高
舘野真穂(黎明高
石井友菜(黎明高
C級
関根桃佳(須三中
西牧美渚(須三小
薄井彩未(須三中
D級
佐藤彩香(須三中
相楽菜摘(須一小
近藤紫乃(上平沢小
 
第17回 in郡山 平成22.9.5(日) 郡山東高 同窓会館 58人 (第16回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
角田  葵(黎明高
柳沼奈津希(須三中
西牧真凜(須三小
B級
飯村佑香(黎明高
山中瑞貴(黎明高
吉野  恵(須三中
C級
小松知佳(盛一高
永田美帆(黎明高
石井友菜(黎明高
D級
鈴木  楓(須三中
久保木楓果(須一小
近藤紫乃(上平沢小
 
第16回 in盛岡 平成22.8.22(日) 桜城河北市民センター 12人 (第1回岩手県合同)
1位
2位
3位

A級
佐々木ひとみ(盛一高
小松知佳(盛一高
小野寺孝子(奥州市
B級
高橋妙子(盛岡市
近藤紫乃(上平沢小
佐々木一子(盛岡市
C級
佐々木理(盛岡市
田月優衣(厨川中
蔦谷  遥(厨川中
   
第15回 in郡山 平成22.7.4(日) 郡山東高 同窓会館 57人 (第15回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
高野未望(須三中
角田  葵(黎明高
古川千晶(黎明高
B級
橋本晴香(黎明高
松崎莉穂(黎明高
込山紗椰(須三中
C級
飯村佑香(黎明高
西牧未渚(須三小
大塚亜美(黎明高
D級
佐久間涼(瀬川小
樽川紗矢(芳山小
鈴木麻友(広戸小
 
第14回 in郡山 平成22.3.6(土) 郡山東高 同窓会館 59人 (第14回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉野由夏(黎明高
吉田  萌(黎明高
高山奈央(黎明高
B級
平  和也(黎明高
西牧真凜(須三小
西牧愛実(須賀高
C級
鯨岡秀美(遠野高
遠藤匡弘(郡東高
三瓶那奈(瀬川小
D級
北山千紘(本宮高
田村優奈(船南小
久保木楓果(須一小
 
第13回 in郡山 平成22.1.16(土) 郡山東高 同窓会館 45人 (第13回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
村田佳代(黎明高
吉田  萌(黎明高
水沼ひかり(黎明高
B級
西牧愛実(須賀高
野内麻稀(須三中
高野未望(須三中
C級
遠藤匡弘(郡東高
片桐 祈(須二中
渋井  理(城西小
D級
斉藤夏実(郡東高
坪井美咲(郡東高
松谷佳奈(郡東高
 
第12回 in郡山 平成21.11.15(日) 郡山東高 同窓会館 37人 (第12回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉田  萌(黎明高
渡辺真緒(黎明高
村田佳代(黎明高
B級
平  和也(黎明高
古川千晶(黎明高
野内麻稀(須三中
C級
小林志帆(須三中
鈴木衣織(須三中
堀田千裕(黎明高
D級
味戸  瞳(大東小
坂本実優(遠野高
栗俣英里(遠野高
 
第11回 in郡山 平成21.9.5(土) 郡山東高 同窓会館 40人 (第11回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
水野紗希(黎明高
上田健二(愛好会
幅崎結香(黎明高
B級
佐々木友香(須三中
吉野  恵(須三中
佐瀬明子(若一中
C級
小林志帆(須三中
込山紗椰(須三中
橋本歩美(須三中
D級
村上利常(会津か
味戸  瞳(大東小
エディソン愛花(城西小
 
第10回 in郡山 平成21.7.5(日) 郡山東高 同窓会館 35人 (第10回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉田有希(黎明高
高野未望(須三中
田村由利(愛好会
B級
西牧愛実(須賀高
野内麻稀(須三中
古川千晶(黎明高
C級
内山有希(黎明高
堀田千裕(黎明高
鈴木衣織(須三中
D級
小林志帆(須三中
込山紗椰(須三中
北山千紘(本宮高
 
第9回 in郡山 平成21.2.7日(土) 郡山東高 同窓会館 55人 (第9回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉野由夏(黎明高
高山奈央(黎明高
小栗ひとみ(黎明高
B級
近藤彩加(黎明高
中木美佳(黎明高
幅崎結香(黎明高
C級
高野未望(須三中
野内麻稀(須三中
佐瀬明子(若一中
D級
宮森那知(城北小
秋山みちよ(郡山東
飯島利依子(郡山東
 
第8回 in郡山 平成20.12.7(日) 郡山東高 同窓会館 45人 (第8回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
吉野由夏(黎明高
國分愛実(黎明高
水沼ひかり(黎明高
B級
高山奈央(黎明高
市川沙織(黎明高
幅崎結香(黎明高
C級
菅野千尋(須三中
我妻香菜(県石川
柳沼知世(郡山東
D級
高野未望(須三中
野内麻稀(須三中
佐々木友香(須三中
 
第7回 in須賀川 平成20.6.21(土) 芭蕉記念館 41人 (第7回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
西牧由起(愛好会
吉野由夏(黎明高
吉田  萌(黎明高
B級
水沼ひかり(黎明高
市川沙織(黎明高
村田佳代(黎明高
C級
近藤彩加(黎明高
平  和也(黎明高
中木美佳(黎明高
D級
鈴木智子(城西小
増井見和(遠野高
柳沼知世(郡山東
 
第6回 in須賀川 平成20.3.8(土) 芭蕉記念館 37人 (第6回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
熊田仁史(黎明高
氏家里紗(黎明高
小栗ひとみ(黎明高
B級
斎藤祐磨(本宮高
西牧真凜(須三小
内山有希(鏡石中
C級
善方望美(須三小
上金  純(大東小
小針信一(愛好会
D級
西牧愛実(須三中
飛田沙月(瀬川小
縫  佳里(県石川
 
第5回 in須賀川 平成19.12.1(土) 芭蕉記念館 27人 (第5回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
近藤麻日(黎明高
國分愛実(黎明高
渡部未紀(黎明高
B級
小栗ひとみ(黎明高
吉田理子(黎明高
内山梨夏(黎明高
C級
西牧真凜(須三小
斎藤祐子(愛好会
緑川三香(県石川
D級
小針信一(愛好会
野崎恵美子(県石川
西牧美渚(須 幼
 
第4回 in須賀川★様子 平成19.9.2(日) 芭蕉記念館 32人 (第4回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
内山早貴(鏡石中
吉田理子(黎明高
西牧由起(愛好会
B級
善方さとみ(愛好会
内山有希(鏡石中
斎藤祐磨(本宮高
C級
西牧真凜(須三小
斎藤祐子(愛好会
上金  純(大東小
D級
善方望美(須三小
小針信一(愛好会
長山英子(愛好会
 
第3回 in須賀川 平成19.7.1(土) 芭蕉記念館 28人 (第3回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
氏家里紗(黎明高
内山早貴(鏡石中
渡部未紀(黎明高
B級
國分愛実(黎明高
小栗ひとみ(黎明高
内山梨夏(黎明高
C級
田村由利(愛好会
西牧真凜(須三小
緑川三香(県石川
D級
大竹美由紀(桐陽高
安藤穂希(須三小
上金久恵(愛好会
 
第2回 in須賀川 平成19.3.10日(土) 芭蕉記念館 39人 (第2回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
内山早貴(鏡石中
氏家里紗(黎明高
西牧由起(愛好会
B級
近藤麻日(黎明高
善方さとみ(愛好会
安田将人(黎明高
C級1組
安藤幸代(愛好会
田村由利(愛好会
橋本洋子(愛好会
C級2組
西牧真凜(須三小
上金  純(大東小
星  真央(須三小
 
第1回 in須賀川 平成18.12.9(土) 芭蕉記念館 30人 (第1回福島県合同)
1位
2位
3位

A級
氏家里紗(黎明高
内山早貴(鏡石中
渡部未紀(黎明高
B級
近藤麻日(黎明高
熊田仁史(黎明高
善方さとみ(愛好会